• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкирам придется раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк снова обязал подопечных нарастить свои капиталы. Новые требования капитализации коммерческим банкам придется выполнить до 1 января 2006 г. Но для этого необходимо уже сейчас разработать соответствующую программу действий.

Согласно постановлению Нацбанка №91 от 29 марта минимальный размер регулятивного капитала банков увеличивается на 5,8–10,5 млн грн. в зависимости от группы, к которой они относятся. Напомним, что в прошлом году НБУ отказался от исчисления банковских капиталов в евро, как он это делал на протяжении многих лет, и стал привязывать их к национальной валюте.

В НБУ не скрывают своего недовольства недостаточной капитализацией подопечных и поясняют ужесточение нормативов желанием улучшить ситуацию в этой части. Там утверждают, что ряд финучреждений можно подвигнуть на увеличение своих капиталов, только повысив требования. "Проблема повышения уровня капитализации остается актуальной преимущественно для банков третьей и четвертой групп (средних и малых. — "ДС"). Так, на дату принятия предыдущего постановления о наращивании капитала (21 апреля 2004 г.) у 34 финансових учреждений из 157, имеющих банковскую лицензию (22%), размер регулятивного капитала был меньше установленных требований центробанка. Однако уже к 31 декабря прошлого года, то есть к установленному постановлением Нацбанка сроку, не сформировали регулятивные капиталы в нужном объеме лишь шесть банков, а сейчас требованиям не отвечает только один. Для повышения капитализации Нацбанком были приняты решения по предоставлению 28 разрешений 18 финучреждениям о зачислении в капитал средств на условиях субординированного долга", — сообщил "ДС" директор департамента регулирования и надзора Виктор Зинченко. По его словам, к банкам, не выполнившим в прошлом году вовремя нормы капитализации, были применены стандартные меры — письменные предостережения Национального банка.

Предполагается, что к аналогичным способам влияния на подопечных Нацбанк будет прибегать и в этом году, поскольку его новое руководство (поставив на ликвидацию Премьербанк) уже дало понять, что не будет церемониться с нарушителями своих требований и, прежде всего, норм по капитализации. К ним применят весь имеющийся у НБУ арсенал санкций к недисциплинированным банкам. Напомним, что в критичных случаях, когда финучреждение не принимает мер к наращиванию капиталов, центробанк имеет право существенно ограничивать его деятельность — запретить выплату дивидендов, привлечение средств физических и юридических лиц, урезать активные операции с акционерами и инсайдерами, приостановить выдачу бланковых и льготных кредитов. Если Национальный банк относит финучреждение в группу значительно недокапитализированных, ему грозят и еще более существенные санкции. "Критично недокапитализированным банкам мы можем рекомендовать внести на рассмотрение общего собрания акционеров вопрос об их санации", — пояснил Виктор Зинченко.

    Реклама на dsnews.ua