• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

WellCOM будут судить в Лондоне

Реклама на dsnews.ua

Корпорация Daewoo подала иск в Международный лондонский арбитраж против украинской компании "Укрфондинвест" — своего "заклятого друга" и партнера в составе учредителей ЗАО "Украинские радиосистемы".

Корейцы требуют вернуть принадлежащий им, по их словам, 31%-ный пакет акций мобильного оператора сети WellCOM. Об этом заявили представляющие интересы Daewoo юридическая компания "Юрис" и PR-агентство The PBN Co именно по поводу очередного несостоявшегося собрания акционеров "Украинских радиосистем".

Корейцы в очередной раз проигнорировали мероприятие, поскольку считают, что нынешний и. о. генерального директора "Украинских радиосистем" Юрий Курмаз незаконно руководит компанией. Напомним, что до лета прошлого года Daewoo управляла сетью WellCOM, но потом украинские акционеры взяли инициативу в свои руки. Все это корейская сторона, основываясь уже на других нормативных актах, считает нарушением своих прав и требует вернуть все на круги своя. Иными словами, восстановить контроль над указанным оператором мобильной связи, а потом уже разговаривать что к чему.

Подоплека обращения Daewoo в столь уважаемую иностранную судебную инстанцию состоит в следующем. В свое время корейская корпорация предоставила ООО "Укрфондинвест" кредит — $3,72 млн под залог 31% акций ЗАО "Украинские радиосистемы". То есть, по подсчетам корейцев, они владеют практически 80% компании (49%+31%) и на собраниях "Укрфондинвест" обязан голосовать, следуя указаниям из Сеула.

Но после смены власти на последовавшем ряде пресс-конференций гендиректор "Укрфондинвеста" Олег Большешапов заявил, что ни о каких кредитах или займах от южнокорейской корпорации ничего не знает и, более того, никогда даже не слышал. То есть Daewoo жалуется в Лондон по поводу того, что "Укрфондинвест" фактически присвоил инвестиции.

Уже более года муссируются слухи о том, что Daewoo готова продать свою долю в "Украинских радиосистемах". Компания "Оптима", которая, по мнению корейцев и некоторых наблюдателей, начиная с прошлого года контролирует украинских учредителей "Украинских радиосистем", пыталась и, может быть, до сих пор пытается перекупить указанный пакет. Несостоявшиеся собрания акционеров и иск в лондонский арбитраж свидетельствует о том, что ни одна из сторон пока не желает учитывать интересы оппонента. В то же время, чем дольше затягивается конфликт акционеров, тем более призрачными кажутся амбициозные планы по превращению WellCOM'а из локального оператора в общегосударственного.

    Реклама на dsnews.ua