• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики заведут на клиентов "досье"

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг утвердила положение о создании централизованной базы данных по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Страховщики станут кропотливо собирать информацию о своих клиентах и наказывать водителей за аварийность.

Предполагается, что в базу данных будет заноситься полная информация о действующих и приостановленных договорах обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, произошедших страховых случаях, застрахованных транспортных средствах и их владельцах. Помимо весьма полезной функции накопления статистического массива, создание такого реестра должно помогать Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг контролировать процесс "автогражданивания" водителей. Страховщики, в свою очередь, смогут получить весьма ценную информацию о своих новых клиентах, что позволит им оптимизировать для них расчет тарифов. В первый год действия закона все водители будут оплачивать базовую стоимость полиса без скидок и надбавок. В дальнейшем же платить придется в зависимости от умения управлять автомобилем. Закон об "автогражданке" разрешает предоставлять существенные скидки страхователям, ни разу не попадавшим в ДТП по собственной неосторожности. Для таких водителей предусмотрен корректирующий коэффициент 0,5. Это значит, что при пролонгации договора он может оплатить половину стоимости полиса. Лихачи, часто бьющие чужие машины, наоборот, будут покупать "автогражданку" значительно дороже. Стоимость полиса для особо злостных аварийщиков может увеличиваться почти в 2,5 раза.

Между тем страховщики убеждены, что не единожды попавшие в ДТП клиенты едва ли захотят переплачивать за полис. Гораздо удобнее в этом случае поменять компанию, выдав себя за безаварийного водителя, и оплатить базовый платеж. А поскольку обмен данными между СК и ГАИ пока не налажен, клиентам не составит труда обвести страховщика вокруг пальца. Их опасения небезосновательны. Как показал опыт России, в первый год перезаключения договоров там действовала исключительно система "бонус". Водители мигрировали из одной компании в другую, безнаказанно получая скидки, в крайнем случае оплачивали обычную стоимость страховки. Пойманные на горячем предпочитали разрывать договор, но доплачивать отказывались.

Создание базы данных, куда будет заноситься каждое ДТП, дает украинским СК возможность избежать ошибок российских коллег. Однако в следующем году, похоже, и отечественным водителям удастся сэкономить. Как сообщили "ДС" в Моторном (транспортном) страховом бюро, на создание и запуск базы может потребоваться около года. Еще некоторое время понадобится для того, чтобы внести и обработать данные за 2005 г. Поэтому страховщики смогут получить информацию о новых клиентах в лучшем случае лишь ко второму сезону перезаключения договоров. Но тогда уж водителям придется заплатить за все.

    Реклама на dsnews.ua