• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Здоровый образ руководства. Губернатор Черниговщины первым делом запретил чиновникам употребление алкоголя на рабочих местах

Реклама на dsnews.ua

Черниговскую область возглавляет нынче самый молодой губернатор Украины. Владиславу Атрощенко всего 36 лет. Для местных чиновников Владислав Анатольевич человек не новый. Просто до последнего времени они преимущественно были по разные стороны баррикад. Поэтому общее состояние черниговского политикума сегодня можно охарактеризовать одним словом: настороженность.

Двойной агент по заслугам
Жесткий менеджер — это качество Владислав Анатольевич с лихвой проявил во время предвыборной гонки, возглавляя областной штаб кандидата оппозиции. Пять из шести округов Черниговщины проголосовали за Виктора Ющенко. Сделав ставку на народных агитаторов, глава штаба не прогадал: традиционно "красный" регион, находившийся под крылом губернатора-эсдека, дал за Виктора Ющенко результаты, которым могли бы позавидовать западные области страны.

Нового губернатора связывают, прежде всего, с именем Петра Порошенко, ведь Владислав Атрощенко входил в его Бюджетный комитет и одновременно представлял группу "Солидарность", лидером которой является нынешний секретарь СНБО. В то же время Владислав Анатольевич являлся советником главы УСПП, а нынче первого вице-премьера Анатолия Кинаха. Под патронатом кого из этих высокопоставленных мужей Владислав Атрощенко получил губернаторское кресло — до конца непонятно (склоняются больше к версии покровительства однопартийца Петра Порошенко), но получил, разумеется, не в последнюю очередь благодаря своим достижениям на стезе добычи голосов избирателей осенью–зимой 2004 г.

Трезвенник у руля
Как сработается областной руководитель с черниговским городским головой Александром Соколовым, с которым во время оранжевой революции они стояли по разные стороны баррикад, неизвестно. Пока эти два господина только приглядываются друг к другу. Подобная ситуация и с главой облсовета Василием Ковалевым. Некоторые наблюдатели склоняются к мнению, что опальные чиновники сделают все, дабы подружиться с новой властью и спокойно работать по старым схемам. Мнение самого губернатора о вынужденном соседстве с бывшими соперниками пока неизвестно. Как неизвестен и образ жизни экс-губернатора Черниговщины члена СДПУ(о) Валентина Мельничука, бывшего до похода во власть гендиректором пивкомбината "Десна".

После официального представления сам непьющий и некурящий г-н Атрощенко первым делом запретил в стенах облгосадминистрации употребление алкоголя даже по праздникам. Теперь незримые гонцы время от времени заглядывают в кабинеты тех сотрудников, которые празднуют свой день рождения, чтобы те по возможности не нарушали режим.

Второе, уже официальное распоряжение нового губернатора оказалось связано с хлебом. В аграрной Черниговщине за последние годы сложилась критическая ситуация с местными хлебозаводами. Еще в былые времена большинство хлебокомбинатов в райцентрах были объявлены банкротами и закрыты, не выдержав конкуренции с дешевым киевским хлебом, который бесперебойно поставлялся в область мелкими предпринимателями. Господин Атрощенко встал горой за местных хлебопеков, одновременно потребовав от них за содействие снижения цен на социальные сорта хлеба.

Назначения не без недоумений
Сколотить новую команду губернатору удалось относительно быстро. Его первым заместителем стал соратник по политической борьбе предприниматель Олег Обушный. А вот появление во властных коридорах в качестве зама губернатора по финансово-экономическим вопросам Сергея Берестового, бывшего активиста кандидата Виктора Януковича, вызвало неоднозначную реакцию тех, кто жил в палаточном городке на черниговской Красной площади. Этот 38-летний заместитель губернатора до назначения занимал должность главы ревизионной комиссии компании "Салти-Брок" (Киев), а еще раньше — главы правления корпорации "Страховая группа "Универсальная" (Киев).

Реклама на dsnews.ua

Замены произошли и на районном уровне. Вакантными на Черниговщине остаются всего три места глав райгосадминистраций — в Менском, Ичнянском и Борзнянском районах. Талалаевский район возглавил "руховец" Владимир Опрышко, в свое время потерявший место зама за активную поддержку Виктора Ющенко. Нынешний глава района на выборах добился невиданных результатов — почти 100% избирателей отдали голоса за Виктора Андреевича. Заслуживают внимания главы еще двух районов — Новгород-Северского (родина Леонида Кучмы) и Носовского. Как утверждают злые языки, руководитель первого — Валентина Чернык эту должность получила исключительно благодаря протекции своего мужа, начальника районной милиции. А новый глава Носовского района Николай Андриенко вообще, по непроверенным слухам, последние три года работал охранником одной из киевских фирм.

ДТП с продолжением
Сам же губернатор, несмотря на молодой возраст, прошел уже довольно длинный путь как в бизнесе, так и на стезе законотворчества. Еще шесть лет назад г-н Атрощенко создал фирму "Агроэнергопоставка", которая занималась поставками нефтепродуктов на предприятия агропромышленного комплекса. За время депутатства (кстати, Владислав Анатольевич один из тех, кто так и не сдал до сих пор мандат) отметился активным лоббированием в сфере финансирования государственных целевых программ развития АПК и ослабления налогового пресса для сельхозпредприятий. Яркий пример его законотворчества — разработка проекта закона о возмещении НДС экспортерам сельскохозяйственной продукции.

Но есть в биографии Владислава Атрощенко и весьма неприятный эпизод. В сентябре прошлого года в ДТП с участием нардепа "Нашей Украины" погиб пешеход. Два месяца спустя Генпрокуратура, руководимая тогда Геннадием Васильевым, направила в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение г-на Атрощенко к уголовной ответственности. Уже после оранжевой революции дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Правда, лидер КПУ Петр Симоненко на днях направил министру внутренних дел запрос, требуя отчитаться о выводах следствия.

    Реклама на dsnews.ua