• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожье ждут весну-2006

Реклама на dsnews.ua

Запорожский политикум собирается с силами для новой битвы, название которой — местные выборы 2006 г. Стратегическим объектом, за который начнут ломаться копья, станет здание горисполкома. Претенденты на должность городского головы о себе официально еще не заявили, но уже не упускают возможности засветиться перед электоратом: кто с обольщающей улыбкой на лице, кто с тяжелым взглядом и обещаниями рассказать всю правду-матку о власть имущих. Все уверены: время до выборов ознаменуется войной компроматов.

Шатающееся кресло
Предположить, кто наверняка выйдет на беговую дорожку предвыборной гонки, нетрудно уже сейчас. Претендент номер один — нынешний бургомистр Евгений Карташов, который, несмотря на ослабление своего влияния, на фоне участившихся угроз депутатов вынести недоверие городскому голове, не имеет ни малейших намерений уступать насиженное место. Да и вряд ли г-ну Карташову позволит самостоятельно "уйти" с поста финансово-промышленная группа Индустриалбанка и "Запорожстали", радетелем чьих интересов он традиционно выступал. Впрочем, не так давно город облетел слух, что мэр несколько испортил отношения с банкирами. Пресс-службе горисполкома даже пришлось официально опровергать эту информацию, добавив, что мэр в отставку не собирается. Но если в мэрии слукавили, то не исключено, что на предстоящих выборах бизнес-группа может "сдать" Евгения Григорьевича и сделать ставку на другого. Таковым, вероятно, станет молодой и энергичный заместитель головы Запорожья Валерий Черкаска, который в последнее время поднаторел в решении важных вопросов, в том числе и в интересах Индустриалбанка. Просочились сведения и о том, что градоначальник негласно распорядился проработать с депутатами горсовета новый состав избирательной комиссии и подобрать кандидатуру на пост председателя ГИКа. Зачем это нужно г-ну Карташову, некоторым из народных избранников городского совета невдомек, поскольку нынешняя глава горизбиркома Екатерина Наливайко себя ничем не скомпрометировала. Но сани, как известно, готовят летом.

Побороться с коррупцией
В контексте предстоящих выборов следует рассматривать и образование общественной организации "Региональный союз "Запорожье — наш город". Новоявленные "союзники", представляющие собой бизнес-элиту региона, публично заявили, что они не политическая структура и главная их задача — борьба с коррупцией. Апогеем этой борьбы должен стать памятник запорожскому коррупционеру, на который сейчас объявлен конкурс. Кого пригласят позировать скульптору и с какой целью, догадаться несложно. Судя по всему, мишенью станет нынешний мэр. Несмотря на словосочетание "общественная организация", можно смело утверждать — на политической арене Запорожья новый игрок. Правда, со старыми лицами. В "Запорожье — наш город" вошли амбициозные личности, некоторых из них еще недавно трудно было представить даже стоящими рядом. В одной когорте оказались не только сторонники бывших кандидатов Януковича и Ющенко, но и давние соперники в борьбе за городскую власть. Сегодня вместе: два экс-кандидата в мэры — председатель совета директоров ООО "Компания "Александр" Владимир Кальцев и бизнесмен, председатель общественной организации "Нова епоха" Дмитрий Швец, соратник покойного мэра Александра Поляка, а ныне главный редактор оппозиционной к мэру нынешнему газеты "Искра" Валерий Зотов, вице-президент совета промышленников и предпринимателей Запорожской области Валерий Эделев, народный депутат Украины Ярослав Сухый, председатель наблюдательного совета ОАО "Мотор-Січ" Владимир Яковлев, два бывших заместителя главы ОГА — председатель наблюдательного совета ЗАО "Агросервис — 2000" Юрий Чекальский и ректор Института последипломного педагогического образования Николай Фролов. Замечены в членах организации местные телевизионщики и прочие более-менее важные персоны. Объединяющим фактором для такой разношерстной команды является явная антипатия к действующему городскому голове Евгению Карташову, помноженная на желание быть полноправными хозяевами в Запорожье. Пока же достоверно неизвестно, кого из союза "Запорожье — наш город" делегируют штурмовать здание мэрии в 2006 г., но с большой вероятностью можно предположить, что кандидатом окажется народный депутат Ярослав Сухый, близкий к Вячеславу Богуслаеву.

Социализм с мотором
Сам г-н Богуслаев уже занят сбором возможных союзников для своего кандидата. Так, областной лидер СПУ Сергей Кузьменко составил компанию руководителю "Мотор-Січі" в поездке в Киев, где прошла их встреча с лидером СПУ Александром Морозом. У последнего Герой Украины, в недавнем прошлом доверенное лицо Виктора Януковича и ярый критик оранжевой революции якобы заручился политической поддержкой, пообещав после победы своего кандидата обеспечить в горсовете мощную депутатскую фракцию из числа социалистов и ныне им симпатизирующих моторостроителей. Сама же новоиспеченная власть, также памятуя о выборах 2006 г., принялась активно формировать на местах партийную структуру Народного союза "Наша Украина". Учитывая ее административные таланты и реальный авторитет Виктора Ющенко, нет сомнений, что союз станет самым многолюдным в регионе. Что касается кандидатуры на пост мэра, у губернатора таковой пока нет. То ли не осмотрелся, то ли из Киева по этому вопросу еще не позвонили.

    Реклама на dsnews.ua