• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шквал адреналина

Реклама на dsnews.ua

В последнее время все большую популярность приобретают экстремальные виды отдыха, и хотя удовольствие это отнюдь не дешевое, подобный вид отдыха находит все больше почитателей.

Экстрим нынче в моде
Пристрастие к экстриму специалисты объясняют несколькими причинами. Прежде всего, большинство состоятельных людей уже по несколько раз посетили страны, острова и континенты, и им хочется чего-то нового и увлекательного. Некоторым хочется проверить свои физические и моральные силы в экстремальных обстоятельствах, а кому-то — просто сменить обстановку, а иногда и образ жизни. С ростом спроса в столице появилось множество компаний, специализирующихся на предоставлении экстремальных услуг. Условно их можно разделить на три категории: фирмы, организовывающие отдых в столице (например, "Киев-экстрим", "Бэтмен", "Городской экспресс", "Мир впечатлений" и др.), экстрим по городам и весям Украины ("Рогозiв дiскаверi", "Загородная одиссея"), туризм за пределами страны и стратосферы ("Импорттур", "Лонг-тревел", "Интер-вояж"). По словам генерального директора компании "Импорттур" Владислава Мовсеенко, запросы у клиентов становятся все более высокими, поэтому компаниям приходится постоянно расширять ассортимент предоставляемых услуг и повышать качество сервиса. Как правило, крупные операторы, уже давно работающие на рынке, сотрудничают с государственными и правительственными структурами как в Украине, так и за рубежом, поэтому у них есть возможность выполнять даже самые невероятные прихоти клиентов.

В палате с Наполеоном
Экстрим в пределах Киева относится к категории наиболее недорогих услуг. Стоимость прежде всего зависит от сложности организации заказа, необходимых расходных материалов, а также дополнительного сервиса (как правило, в штате компаний имеется специалист, занимающийся разработкой индивидуальных сценариев или корректировкой имеющихся). В некоторых случаях можно получить существенные скидки. По словам руководителя проектов компании "Киев-экстрим" Татьяны Шрамкович, наиболее популярными видами отдыха в черте города являются "Тюрьма", "Морг", "Свалка", "ЛТП", "Зоопарк" и "Психиатрическая больница".

Во всех разработанных типовых пакетах присутствует элемент неожиданности, и клиент изначально не знает, каким образом он окажется в том или ином месте. Зачастую не определено и время выполнения заказа, а при заключении контракта указывается лишь интервал, в течение которого он должен быть выполнен.

Так, например, реализация заказа "Тюрьма" может начаться с распечатки фоторобота клиента (сам заказчик об этом не знает). "Репродукции" лица с пометкой "Особо опасный преступник" расклеиваются в оживленных местах, и остается лишь ждать, пока кто-нибудь из бдительных граждан его не опознает. Дальше — дело техники: вызывается группа захвата и любитель экстрима в наручниках доставляется в тюрьму. Вариантов обвинения может быть множество: например, торговля крупными партиями наркотиков, неуплата налогов в особо крупных размерах, изнасилование в извращенной форме и т. п. Разумеется, среди заключенных будет инструктор компании, однако кто именно — заказчик и не заподозрит: фирмы сотрудничают с профессиональными актерами. Обитатели камеры (а это настоящие заключенные) будут подготовлены должным образом. Так что специалисты обещают интересный и разнообразный отдых.

Не менее увлекательными и разнообразными могут быть и другие городские проекты. По словам президента фирмы "Napoleon&Capone" Андрея Аксеновского, наиболее дорогостоящим видом отдыха является проект "Психиатрическая больница", поскольку он требует особой профессиональной подготовки и тонкого исполнения. В среднем клиенту придется заплатить $12,5–16 тыс. в зависимости от диагноза, соседей по палате и методики лечения. Проекты "Свалка", "Морг", "ЛТП", "Зоопарк" обойдутся дешевле — в основном нужно будет заплатить за расходные материалы, подготовку персонала закрытых учреждений и т. п.

Поохотимся на бен Ладена!
В пригороде и за границей также можно качественно отдохнуть. По сравнению со столицей здесь имеется более широкий выбор. Кроме того, что в каждом из понравившихся клиенту городов можно организовать традиционные проекты, упомянутые выше, существуют специфические виды отдыха, базирующиеся на локальной специфике, культуре и психологии местных жителей. По словам консультанта компании "Загородная одиссея" Виталия Исмаиленко, наиболее популярными видами отдыха в регионах Украины можно назвать "Отшельничество" (проживание в заброшенной избушке в чаще леса, в пещере, на разрушенной ферме, необитаемом острове и т. п.), "Охота" (наемный киллер охотится за клиентом в горах или лесу). Эти предложения, по словам специалистов, рассчитаны на отважных, но не очень состоятельных заказчиков. Такой отдых обойдется всего в $2–4 тыс. в зависимости от степени риска (чем выше риск, тем дороже).

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил Владислав Мовсеенко, все большим спросом начинает пользоваться отдых за пределами Украины. Уже началась реализация проектов вблизи Северного полюса: "Покорение полюса", "Прыжки на Северный полюс" и др. (стоимость в среднем от $5 тыс.). Если наряду с "Покорением полюса" клиент заказывает "Охоту", стоимость поднимется до $6,5 тыс. Последняя новинка на рынке экстремальных услуг — "Полет на змее". Воздушный змей-монстр с устрашающей силой буксирует клиента за собой. Это дает ощущение сильного волнения, энергии и скорости. Змея можно использовать в сочетании с горными лыжами, роликами, коньками. Воздушные змеи могут применяться и в непредвиденных ситуациях на море. По словам экспертов, они практически неразрушимы.
Отдых в дальнем зарубежье обойдется клиенту в $14–21 тыс. Из ассортимента услуг спросом пользуется отдых в трущобах Нью-Йорка, увлекательная ночевка с бедуинами, прыжки с Ниагарского водопада, проживание в племени людоедов, участие в террористических акциях (при этом уничтожаются объекты, идущие под снос) и в охоте на бен Ладена, работа в публичном доме — и множество других увлекательных проектов.

Страховка обязательна
Компании, обеспечивающие экстремальный отдых, работают с клиентами на контрактной основе. Для того чтобы заключить контракт, клиенту потребуется предоставить паспорт, справку с места жительства, идентификационный код, медицинскую справку (о состоянии здоровья и от психиатра), а также нотариально заверенное завещание. Обязательным условием является покупка страхового полиса от несчастных случаев на солидную сумму, поскольку даже профессионалы не всегда могут предусмотреть все неожиданности подобного экстремального отдыха. Как правило, продолжительность отдыха составляет одну-две недели, однако фирма оставляет за собой право его сократить или продлить на один-два дня. Можно также сделать заказ лишь на уик-энд. Что касается качества услуг, то компании стараются обеспечить высококлассный отдых (конкуренция на рынке растет), поэтому клиенты остаются, как правило, довольны и обращаются еще не раз за чем-нибудь новеньким. Большинство операторов предоставляет скидки: для постоянных клиентов в случае дорогостоящего проекта (от $30 тыс.) — предпраздничные скидки. В некоторых случаях постоянным клиентам могут приготовить сюрприз: неожиданно для него компания организовывает бесплатный отдых.

    Реклама на dsnews.ua