• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские риэлторы озлобились на БТИ

Реклама на dsnews.ua

Вторичный рынок недвижимости Днепропетровска близок к параличу. Риэлторы наперебой заявляют о падении продаж в десятки раз, обвиняя в происходящем местное бюро технической инвентаризации, и грозят судебными исками, если ситуация не будет нормализована.

Как сообщила "ДС" президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Виктория Логутенко, причиной недовольства стало распоряжение БТИ о приостановке ускоренного оформления документов. Опрошенные "ДС" риэлторы говорят, что за полтора месяца, прошедшие с момента приостановки ускоренной регистрации (с 15 февраля), каждым агентством оформлены лишь по одной–две сделки. И даже с учетом традиционного зимнего спада на рынке этого мало.

По словам директора Центра маркетинговых технологий и недвижимости Виктора Динисюка, в апреле продажи традиционно возрастают на 25–30%. Однако сейчас в агентствах объем сделок существенно уменьшился. Из-за неповоротливости БТИ завершение уже фактически готовых сделок переносится на июнь (обычный срок оформления документов — 2–3 месяца), а связанных со вступлением в наследование — даже на сентябрь. Но к осени цены на недвижимость могут измениться, и риэлторы опасаются расторжения клиентами договоров.

Как сообщил "ДС" генеральный директор юридической корпорации Veritas, представляющий БТИ, Геннадий Терещенко, инвентаризаторы действуют исключительно в рамках законодательной базы, в которой понятие об ускоренном оформлении документов отсутствует, а потому конфликт надо будет решать полюбовно. В ответ риэлторы заявляют, что отсутствие официальной цены на востребованную услугу может привести к появлению неофициальной.

Стоит отметить, что днепропетровские риэлторы уже давно выражают недовольство БТИ. С некоторыми оговорками на их стороне оказалось территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. По словам замначальника территориального отделения АМКУ Анатолия Бедняка, комитет еще осенью рекомендовал БТИ снизить расценки. На сколько именно, должны ответить сами инвентаризаторы после оценки своей рентабельности. Сейчас она якобы составляет 80%, поэтому снижение тарифов на услуги, вероятно, все же произойдет. Возможно, инвентаризаторов заставят ограничиться предельной рентабельностью 35%, предусмотренной в законе о местном самоуправлении для коммунальных предприятий. Риэлторы жалуются, что сейчас в Днепропетровске некоторые услуги БТИ обходятся в несколько раз дороже, чем в Одессе или Киеве.

    Реклама на dsnews.ua