• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Днепрошина" займется отходами

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское ОАО "Днепрошина" намерено заняться переработкой собственных вулканизированных отходов резины. В минувшем году оно получило добро местных властей на создание участка переработки и в апреле планирует его запустить. Проект обойдется предприятию в 6 млн грн. Резину будут измельчать, после чего полученный продукт пойдет на изготовление новых шин. При создании участка регенерата, частично использовались разработки Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Как сообщил "ДС" директор ОАО "Днепрошина" по вопросам охраны труда и окружающей среды Юрий Анисимов, в 90-х годах прошлого века работы по созданию участков регенерата для шинных заводов, которые велись в Санкт-Петербурге, были приостановлены на стадии изготовления промышленного оборудования. Кроме того, россиянами не был решен вопрос газоочистки. Поэтому впоследствии российские технологии, которые приобретались как финскими, так и российскими промышленниками, заказчикам приходилось доводить до ума самим, используя для предотвращения вредных выбросов в атмосферу фильтры либо очистку водой. "Днепрошина" также вышла из положения самостоятельно, разработав собственную технологию газоочистки. Это оборудование по заданию шинников было спроектировано и поставлено днепропетровским ООО "Экопром Юг".

Предприятие и раньше старалось использовать резину, непригодную для выпуска шин, в производстве тартановых покрытий для спортплощадок или даже канализационных люков, взамен похищенных "металлоискателями" чугунных. Однако сейчас предприятие впервые пытается комплексно подойти к вопросу безотходности производства, работая над созданием системы оборотного водоснабжения, участка переработки, а также попутной выработкой электроэнергии. Предполагается, что три этих проекта обойдутся шинникам в 84 млн грн. Первоначально участок изготовления регенерата будет ежемесячно девулканизировать 40 т резины. Следующим этапом проекта должна стать переработка шин других производителей.

По словам Юрия Анисимова, скорее всего, к необходимости сотрудничества с объединением "Укрвторресурсы" "Днепрошина" придет уже к концу этого года. Ремонтная база предприятия позволяет самостоятельно производить оборудование для переработки шин, и ОАО будет готово принимать сырье не только из своего региона, но и из других областей. Однако пока неизвестно, как будет поставлен на поток сбор отработанных шин. В настоящее время "Укрвторресурсы" принимают шины от легковушек по цене 3 грн. за единицу, за грузовые платят до 15 грн., а за сельхозшины — до 45 грн. Не исключено, что систему приемки придется совершенствовать, а автолюбителей — приучать или стимулировать к такой деятельности. Во всяком случае, проекты регенерации отходов шинного производства в регионе уже были, в частности на Павлоградском химическом заводе, однако эти планы так и не были реализованы. Теперь усилия промышленников по переработке вторичных ресурсов должны привлечь внимание властей к проблеме повторного использования отработанных шин в Украине. Как известно, во всем мире их применяют для укрепления оползнеопасных участков земли или железнодорожных насыпей, а также активно добавляют металлокорд в различные дорожные покрытия.

    Реклама на dsnews.ua