• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Азовсталь" построит аглофабрику

Реклама на dsnews.ua

В первой половине марта Мариупольский металлургический комбинат объявил о намерении построить аглофабрику. По словам председателя правления предприятия Алексея Белого, стоимость реализации этого проекта составит порядка $520 млн, а окупить его металлурги рассчитывают за четыре года. По данным "Азовстали", сооружение объекта позволит комбинату увеличить объем производства агломерата с нынешних 2 млн до 12 млн т.

Стоит отметить, что рост объемов производства агломерата должен быть обеспечен соответствующим количеством поставок железорудного сырья. Как известно, в нынешнем году аналитики прогнозируют в Украине дефицит железорудного сырья на уровне 7,6 млн т. Реализация проекта, правда, планируется в течение 2006–2008 гг., но вряд ли ситуация с сырьем станет более благоприятной.

К тому же применение агломерата в производстве чугуна приводит к сокращению срока службы доменных печей, точнее их ремонтного цикла, то есть ведет к дополнительным затратам. Наверное, поэтому на вопрос "ДС" о подробностях строительства аглофабрики на предприятии ответили, что окончательное решение пока не принято. "Подготовлен инвестиционный проект, который находится на рассмотрении у акционеров, принятие решения ожидается ориентировочно в течение месяца", — сказал источник на комбинате.

    Реклама на dsnews.ua