• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кадровые перестановки в городской власти

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошла очередная реструктуризация киевской горадминистрации. Сессия Киеврады решила ликвидировать Главные управления жилищно-коммунального хозяйства, а также гостиничного хозяйства, туризма и курортов. Кроме того, будет реорганизовано Главное управление культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА. Вместо ликвидированных депутаты создали три новых главка, начальниками которых могут стать уволенные чиновники районных администраций столицы.

Согласно решению Киеврады отныне за сферу жилищно-коммунального хозяйства будут отвечать два отдельных главка: Главное управление жилищного хозяйства и Главное управление коммунального хозяйства. Кроме того, сессия решила забрать у Главного управления культуры функции по охране исторически значимых объектов столицы, передав их отдельному Главному управлению по охране культурного наследия. Культурному же главку Киева депутаты поручили дополнительно заботиться о гостиничном хозяйстве и туристической сфере, ликвидировав Главное управление гостиничного хозяйства, туризма и курортов. Как объяснил журналистам киевский городской голова Александр Омельченко, реструктуризация жилищно-коммунального главка вызвана необходимостью ужесточения контроля за столь большой и сложной сферой деятельности, тогда как создание нового главка по охране объектов культурного наследия связано с появлением профильного департамента при Кабинете Министров Украины. Мэр сказал, что кадровых изменений в двух культурных главках не предвидится. Главным управлением культуры и искусств продолжит руководить Александр Быструшкин, а Главное управление по охране культурного наследия возглавит заместитель г-на Быструшкина Руслан Кухаренко. Относительно же претендентов на руководящие посты двух коммунальных главков ситуация пока неясна. Как уже писала "ДС", до тех пор, пока не было решено, будет ли реструктуризирован жилищно-коммунальный главк и станет ли его новый начальник (вместо ушедшего в парламент Михаила Поживанова) заместителем председателя КГГА, среди потенциальных кандидатур на должность зама Омельченко звучали фамилии руководителя КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, депутата Киеврады и одновременно президента компании "Энран" Николая Георгиевского, а также первого заместителя председателя КГГА Ивана Фоменко, который ранее уже курировал эту отрасль. Однако Александр Омельченко подчеркнул, что больше заниматься жилищно-коммунальной сферой его заместитель не будет.

На сегодняшний день в кулуарах мэрии не исключают, что ответственными за коммунальную сферу станут уволенные руководители районных администраций столицы. В частности, как стало известно "ДС" из конфиденциальных источников, жилищный главк КГГА может возглавить оставивший на прошлой неделе пост первого зама главы Шевченковской РГА Виктор Вакашара, преемником которого в минувшую пятницу стал бывший первый зампред Подольской РГА Виктор Пилипишин. Кроме того, как рассказал "ДС" источник в столичной администрации, на прошлой неделе написал заявление об уходе и глава Шевченковской РГА Николай Харитончук, которому Александр Омельченко предложил занять вакантный уже несколько месяцев пост начальника Главного управления транспорта и связи.

Возможный переход чиновников Шевченковского района на городской уровень депутаты местного райсовета объясняют довольно просто. По словам руководителя фракции "Народный союз "Наша Украина" в Шевченковском райсовете Зоряна Шкиряка, повысив Виктора Вакашару до уровня города, мэр столицы совершил маневр для стабилизации в свою пользу политической ситуации в районе. По его мнению, именно Виктора Вакашару "наше- украинцы" готовили как основного претендента на пост руководителя района.

    Реклама на dsnews.ua