• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В подольские выборы вмешался Президент

Реклама на dsnews.ua

Состоявшиеся в позапрошлое воскресенье выборы депутата Киеврады в шестидесятом округе Подольского района признаны недействительными. Городская территориальная избирательная комиссия посчитала, что голосование происходило с нарушениями избирательного законодательства. Дата повторных выборов пока неизвестна, однако снижать обороты политической борьбы кандидаты не собираются.

Первые после оранжевой революции выборы депутата Киеврады в шестидесятом одномандатном округе Подольского района столицы, сопровождавшиеся скандальным противостоянием партии городской власти "Єдність" и коалиции "Сила народа", в прошлую пятницу были признаны недействительными. Городская территориальная избирательная комиссия признала, что на результаты выборов, которые зафиксировали победу представителя "Силы народа" Петра Головатенко над заместителем председателя КГГА Анатолием Муховиковым с разницей в 11 голосов, могли повлиять зафиксированные нарушения во время голосования и подсчета. И хотя с датой новых выборов гортеризбирком пока еще не определился, политические страсти вокруг Ветряных Гор разгораются все сильнее. В частности, Петр Головатенко пообещал оспорить решение территориальной комиссии в суде, сопровождая судебный процесс акциями протеста против административного ресурса столичной власти. "Городской голова, я считаю, создал довольно конфликтную ситуацию противостояния. И он этот конфликт получит", — заявил г-н Головатенко, призвав Президента Украины Виктора Ющенко провести кадровые чистки в стенах столичной и районных администраций.

Как уже писала "ДС", за три дня до выборов Петр Головатенко был отстранен от участия в них решением Подольского районного суда за нарушения процедуры выдвижения кандидата. Однако ночью того же дня решением той же судьи г-н Головатенко был восстановлен в списке претендентов. Сам Петр Иванович заявил в эфире одной из телекомпаний, что его восстановлению в списке кандидатов предшествовал звонок Президента Украины Александру Омельченко.

В свою очередь, председатель городской организации партии "Єдність" Владимир Яловой, вступившись за своего однопартийца Анатолия Муховикова, сообщил журналистам, что намерен обратиться от имени партии в прокуратуру с требованием проверить вероятный факт вмешательства главы государства в избирательную кампанию. "Разве это не админресурс? Я думаю, что партия "Єдність" сделает по этому поводу заявление. Мы обратимся в прокуратуру, другие силовые структуры с просьбой разобраться, действительно ли таким образом использовался админресурс и действительно ли решение суда менялось по требованию телефонного права", — заявил г-н Яловой.

Впрочем, похоже, что в ближайшее время столице предстоит пережить еще один громкий избирательный скандал. Пока городская территориальная избирательная комиссия определяется с новой датой выборов в Подольском районе, депутаты Киеврады решили провести еще одни выборы — в двадцать седьмом одномандатном округе Деснянского района. Избиратели должны будут выбрать своего представителя в Киев-раде вместо досрочно сложившего депутатские полномочия Михаила Поживанова. Как уже писала "ДС", Михаил Александрович прошел по партийным спискам блока "Нашей Украины" в парламент, став народным депутатом. Согласно решению сессии выборы пройдут в воскресенье, 10 июля 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua