• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мост Минтранса таки построят?

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти утвердили схему дорожной развязки на левобережных подъездах к мосту Минтранса. Этот документ появился на свет в разгар скандала, вспыхнувшего вокруг пропажи денег на возведение моста. Несмотря на сложную, с точки зрения властей, финансовую ситуацию, строители уже начали подготовительные работы по сооружению развязки.

Как сообщил "ДС" главный инженер компании "Планета-Мост" Игорь Горюшкин, мостостроителям пришлось несколько месяцев утрясать с киевскими властями проблемы отвода земли под дорожную развязку на левобережных подъездах к Дарницко-Воскресенскому мостовому переходу. Сейчас этот вопрос решен и схема развязки утверждена. По словам г-на Горюшкина, развязка будет иметь два направления: через проспект Григоренко прямо к Дарницкому вокзалу и через улицу Березняковскую (с прокладкой дороги под железнодорожной насыпью) на Дарницкий мост. Мостостроители уже начали готовиться к ее сооружению. Строительство левобережной и правобережной развязок станет одним из завершающих этапов возведения мостового перехода в целом. "На сегодня мост готов приблизительно на 15%, и если нам не будут мешать, мы, как и планировали, сдадим его к концу следующего года, — обещает главный инженер "Планеты-Мост".

Как ранее писала "ДС", скандал вокруг финансирования моста разгорелся после смерти министра транспорта Украины Георгия Кирпы. В марте руководство "Укрзалізниці" заявило об исчезновении части кредита Deutsche Bank в $700 млн на постройку железнодорожного моста через Днепр. Тем не менее, как уверяет г-н Горюшкин, проблем с финансированием мостостроители не испытывают: работы проавансированы на следующие восемь месяцев, материалов и конструкций закуплено более чем на 1 млрд грн. Кроме того, в связи с ростом объемов строительства мостовики хотят увеличить количество рабочих, возводящих мостовой переход. "Сейчас на стройке работают порядка 500 человек круглосуточно, в ближайшее время их число дойдет до 1000", — говорит Игорь Горюшкин. На следующий месяц запланировано сооружение опор на намывном островке в районе существующего железнодорожного моста. "На островке уже забурено 196 специальных столбов, уложено порядка 6 тыс. куб. м железобетонных конструкций. Идет разработка котлованов и монтаж опалубки, а также одной из семи опор, которые будут на нем расположены", — сказал главный инженер. На левом берегу из 17 опор практически готовы 11, а на некоторых стоят пролетные строения. Для оставшихся уже построены фундаменты.

По словам г-на Горюшкина, на данный момент без ответов остаются только вопросы, связанные с разрешительными документами по отводу территорий под площадки для сборки конструкций мостового перехода.

    Реклама на dsnews.ua