• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покупатели почуяли тепло. С началом весны в столице резко выросли объемы продаж жилья в новостройках

Реклама на dsnews.ua

Весна активизировала киевский рынок новостроек: по свидетельству застройщиков, продажи стремительно пошли вверх, как минимум на 15% превысив показатели аналогичного периода прошлого года. По сравнению с зимним затишьем рост еще более впечатляет. Вместе с увеличением продаж наметилась и тенденция к дальнейшему повышению цен.

Рынок не насыщен
На сегодняшний день в прайсах столичных застройщиков перечислено более 100 объектов, планирующихся к вводу в 2005 –2006 гг. Порядка трети из них приходится на долю двух крупнейших компаний — "Киевгорстрой" и "Житло-Інвест", причем квартиры в 14 домах, которые достроят уже в этом году, еще можно купить. 18 новостроек на Оболони треста "Кевгорстрой-1", сдающихся также в нынешнем году, еще имеются в продаже. Остальные возведут другие киевские компании, при этом 45 объектов еще находятся в продаже. Несмотря на обилие предложения на рынке, спрос по-прежнему велик, что приводит к постепенному, но существенному росту цен на столичную недвижимость. Так, только за прошедший год квадратный метр в новостройке подорожал на 26%. При этом застройщики и девелоперы сходятся во мнении, что в течение ближайших трех лет насыщения рынка не предвидится, а значит, цены будут продолжать расти. По словам вице-президента холдинга "Киевгорстрой" Василия Можара, потенциальная потребность столичного рынка в новом жилье составляет порядка 2,5 млн кв. м в год, в то время как в 2005 г. запланировано построить всего 1,1 млн кв. м. "Средняя стоимость кв. м в Киеве составляет на сегодняшний день около $700, — говорит Василий Можар. — И пока спрос будет, как сегодня, в два раза превышать предложение, цены продолжат расти. В течение нынешнего года средняя стоимость жилья увеличится как минимум до $750–780 за кв. м, как максимум — до $800".

Дополнительными причинами грядущего подорожания застройщики называют инфляцию, повышение стоимости грузовых ж/д перевозок и возможное подорожание стройматериалов. Поэтому многие специалисты прогнозируют еще более существенный рост цен. Так, по словам президента Ассоциации риэлторов Украины Александра Бондаренко, увеличение стоимости квадратного метра в Киеве составит порядка 25%.

По мнению экспертов, более всего подорожают проекты среднего класса в районах массовой застройки: в Святошине, на Оболони, Позняках и Осокорках, а также жилье в приближенных к центру районах по более-менее приемлемым ценам. Василий Можар считает, что быстрее всего сегодняшние покупатели разбирают одно-, двухкомнатные квартиры, трех- и четырехкомнатные держатся в прайсах несколько дольше — часто до ввода объекта в эксплуатацию. "Хорошим спросом пользуется и пригород, — отметил Василий Можар. — Квартиры в обоих домах, которые мы возводим в пгт Буча, реализуются очень быстро".

По информации заместителя начальника Главного управления жилищного обеспечения столицы Аркадия Бондарева, в среднем однокомнатная квартира, выставляемая в прайсах финансовой компании "Житло-Інвест", реализуется в течение двух месяцев, двухкомнатная — четырех месяцев, трех- и четырехкомнатные продаются за шесть–девять месяцев. Быстро реализуется даже достаточно дорогое жилье в центре столицы — одно-, двухкомнатные квартиры с ценой за квадрат до $1,5 тыс. В центральных и приближенных к центру районах полностью раскупаются всего за два-три месяца.

Подтверждает такие тенденции в предпочтениях покупателей и директор компании "Новобудова" Анна Олейник, одновременно отмечая, что потихоньку растет и спрос на крупногабаритную недвижимость на массивах. "С каждым месяцем к нам поступает все больше заявок на трех-, четырехкомнатные квартиры площадью от 100 кв. м, в то время как раньше они реализовывались дольше всего, — рассказывает г-жа Олейник. — Покупатели хотят, как правило, трехкомнатные апартаменты с паркингом в доме по приемлемой цене до 3800 грн./кв. м. Однако уровня спроса на "единички" и "двушки" спрос на трех-, четырехкомнатные квартиры достигнет не ранее чем через два-три года".

В то же время на элитное жилье цены будут подниматься весьма незначительно. По мнению генерального директора компании "ТММ" Николая Толмачева, стоимость такого жилья в Киеве уже достигла европейского уровня и значительных перспектив для ее дальнейшего роста нет.

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы на дальнейшее подорожание недвижимости продолжают привлекать на рынок недвижимости инвесторов, которые выкупают первичку с целью вложения капиталов и дальнейшей перепродажи. "Самым ликвидным видом жилья являются двухкомнатные квартиры возле метро по 3500–3800 грн./кв. м, — отмечает Анна Олейник. — Инвесторы предпочитают выкупать их еще на нулевом цикле". На сегодняшний день, полагает она, таких покупателей насчитывается порядка четверти от общего количества частных инвесторов.

Со сдачей дома в эксплуатацию такие объекты появляются на вторичке. По словам ведущего специалиста агентства недвижимости "Благовест" Андрея Игнатенко, ежегодно на вторичный рынок поступает порядка 200–250 тыс. кв. м жилья в новостройках. "Только в этом году на вторичке уже было реализовано порядка 40 тыс. кв. м нового жилья", — сказал он.

Дешевым будет только пригород
Говоря о том, что появится в прайсах компаний в самое ближайшее время, крупные застройщики называют порядка десяти объектов, на которые следует ориентироваться тем, кто желает приобрести сверхпопулярное нынче жилье. По словам Василия Можара, в течение ближайшего полугодия в прайсах "Киевгорстроя" появятся дома на Оболони, улице Ломоносова, начнется застройка Осокорков-6. "В то же время в продаже вряд ли стоит ожидать квартиры из наиболее дешевого диапазона, — отмечает г-н Можар. — Из таких объектов в прайсах останется только пригород, мы продолжим застраивать Бучу, где появится целый микрорайон". Не предвидится у КГС и новостроек в центре. По информации представителей холдинга, сейчас ведутся переговоры с заводом "Арсенал" об освоении принадлежащих предприятию территорий, но этим планам суждено реализоваться не в нынешнем году. Не ранее 2006–2007 гг. будут завершены и высотные проекты компании — 33-этажные башни на Печерске и Позняках, которые планируется презентовать в мае 2005 г.

Масштабный проект предполагает нынешним летом представить покупателям и "Житло-Інвест". Аркадий Бондарев говорит, что в это время начнется продажа целого микрорайона на Позняках (300 тыс. кв. м неподалеку от Днепра). Ввод в эксплуатацию данных объектов запланирован на 2007–2008 гг.

    Реклама на dsnews.ua