• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вишневое догнало Киев

Реклама на dsnews.ua

Цены на квартиры в Вишневом стремительно догоняют киевские. По прогнозам специалистов, стоимость жилья в столице и ее городе-спутнике сравняются уже через несколько месяцев.

По словам директора агентства недвижимости "Спарта" (Вишневое) Владимира Михайленко, особенно бурный рост на квартиры был зафиксирован в прошлом и позапрошлом годах. Если два года назад можно было приобрести двухкомнатную квартиру в Вишневом за $18–20 тыс., то сегодня это стоимость гостинки, а двухкомнатная хрущевка стоит от $36 тыс., однокомнатная — от $32 тыс. "Сейчас на каждую предлагаемую однокомнатную квартиру стоимостью от $30 тыс. находится пять покупателей, мы продаем ее максимум за полдня", — рассказывает он. Причем даже в менее востребованных сегментах (частном секторе, гостинках) либо крупногабаритном дорогостоящем жилье спрос превышает предложение как минимум на 50%.

Особой популярностью пользуются одно-, двухкомнатные квартиры. Объясняется это тем, что основные покупатели, как правило, — приезжие пары. "К нам все чаще обращаются молодые люди из юго-восточных регионов страны, имеющие работу в Киеве, причем в подавляющем большинстве они платят наличными", — сказал г-н Михайленко. По его словам, в среднем через вишневские агентства продается около 25–30 квартир в месяц, не считая тех, которыми занимаются столичные агентства.

Директор "Спарты" отмечает, что главным критерием при покупке жилья в городах-спутниках пока является стоимость. Плюсом является и удобная транспортная связь со столицей, а также неоднократно заявляемые планы Киевской горадминистрации о включении городов-спутников, таких как Вишневое, в состав Киева.

С ним согласен и начальник отдела жилой недвижимости киевского консалтингового агентства "Самсон" Анатолий Бастюченко: "Пока основным мотивом покупки жилья в пригороде является разница в цене, однако она постепенно сглаживается, думаю, через полгода она станет незначительной, хотя и не сравняется совсем с киевской". При этом он отметил, что некоторые столичные районы, такие как Троещина, не могут конкурировать с пригородом по скорости транспортного сообщения с центром. "Из Броваров, например, добраться до метро можно за 15 минут, а с Троещины — за час. Вот покупатель и делает выбор в пользу городов-спутников, особенно при разнице в цене в $3–5 тысяч", — поясняет он.

По мнению риэлторов, покупать жилье в городах-спутниках приезжих заставляет резкое повышение стоимости недвижимости в столице. "Я уверен, что именно с этим фактором связан среднегодовой рост цен на жилье в городах-спутниках на 30–40%, причем ситуацию не спасает и развивающийся рынок первичного жилья", — говорит г-н Михайленко. Первичка в Вишневом растет не так стремительно, за последние три года сдано всего три дома, хотя в перспективе планируется строительство еще порядка двенадцати 9–10-этажных жилых зданий. Как сообщил г-н Михайленко, к моменту закладки дома, как правило, 50% квартир продано, а к его сдаче купить жилье в вишневской новостройке уже нереально.

Поднять рынок может вынос промышленных зон из центра города и соответственно освобождение площадок под жилое строительство. Кроме того, компании должен простимулировать и рост цен. Местные риэлторы прогнозируют повышение стоимости квадратного метра новостройки с нынешних 3,3 тыс. до 3,8 тыс. грн. "По имеющейся информации, в получении подрядов на сооружение жилья заинтересовано несколько столичных компаний. Можно сказать, что Вишневый ждет инвесторов, а их появление вызовет настоящий строительный бум", — подытожил г-н Михайленко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua