• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы и словаки оформили развод

Реклама на dsnews.ua

Руководство фармацевтической корпорации "Артериум", в состав которой входят киевское ОАО "Киевмедпрепарат" и львовское ОАО "Галичфарма", объявило об увеличении производственных мощностей за счет вхождения в нее столичного ООО "У Фарма". Это стало возможным после мирного разрешения конфликта между соучредителями ООО. На новой площадке корпорация намерена наладить выпуск мазей и гелей.

Еще в процессе создания "Артериума" в начале марта этого года руководство корпорации заявляло о возможном расширении за счет вхождения в ее состав новых предприятий. И уже тогда одним из наиболее вероятных претендентов участники рынка называли совместное предприятие "У Фарма", созданное в 1994 г. словацким АО "Словакофарма" и украинским ОАО "Киевмедпрепарат". Правда, необходимым условием для этого должно было стать разрешение конфликта между соучредителями СП, длившееся на протяжении последних четырех лет.

Как уже писала "ДС", причиной конфликта стало трехэтажное здание на проспекте Победы, внесенное украинской стороной в качестве учредительного взноса в ООО, взамен получившей контроль над 40%-ной долей предприятия. В 2001 г. сменившееся руководство "Киевмедпрепарата" заявило о нецелесообразности дальнейшего сотрудничества со словацкой стороной из-за убыточности ООО, инициировав разделение имущества и возврат здания. Длившиеся на протяжении двух лет судебные тяжбы закончились ничем. Сначала Киевский хозяйственный суд удовлетворил просьбу "Киевмедпрепарата". Аналогичное решение вынесли Киевский апелляционный и Высший хозяйственный суды. "Однако Верховный суд Украины, исследовав все обстоятельства дела, отменил эти решения, поскольку данный объект был передан ООО на правах собственности и может быть отчужден лишь с согласия предприятия", — заявлял ранее управляющий директор компании "У Фарма" Вацлав Кубица. В свою очередь словацкая сторона предложила украинским партнерам два варианта: либо выкупить их долю, либо продать свою. Однако и в этом случае найти компромисс сторонам не удалось: "Киевмедпрепарат" предложил за 60%-ную долю словаков всего $200 тыс., тогда как иностранные инвесторы утверждали, что вложили в ремонт и оборудование предприятия не менее $3,2 млн.

Решение вопроса мирным путем стало возможным после поглощения АО "Словакофарма" его крупнейшим акционером — чешской компанией "Лечива", переименованной после слияния на "Зентива". После долгих переговоров стороны пришли к компромиссу, и правопреемник словацкого учредителя в прошлом месяце продал свою долю в ООО корпорации "Артериум". Сумма сделки сторонами не оглашается, однако один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, оценил ее не более чем в $500 тыс. "Производственных участков замкнутого цикла СП "У Фарма" не имело. Там было установлено лишь упаковочное оборудование. А из современного оборудования, насколько я знаю, самое ценное там — система воздухоподготовки", — отметил он.

Представители "Артериума" отказались подтвердить либо опровергнуть факт выкупа словацкой доли. В то же время менеджер по корпоративным коммуникациям ОАО "Киевмедпрепарат" Вячеслав Федченко сообщил "ДС", что руководство компании планирует перенести на производственные площади ООО "У Фарма" оборудование по изготовлению мазей и гелей. А в ближайшие два года фармацевтическая корпорация планирует сертифицировать это производство по стандартам GMP.

    Реклама на dsnews.ua