• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пересечение интересов. Мебельные салоны начали конкурировать с сетями по продаже бытовой техники

Реклама на dsnews.ua

Только за прошлый год доля продаж встроенной бытовой техники в столице увеличилась на 10% (до 30%) и продолжает расти. Эксперты связывают эту тенденцию с развитием строительного рынка и активизацией мебельных салонов, реализующих на сегодняшний день значительную часть данной продукции. Сами же продавцы мебели говорят, что продажа встроенной техники позволяет им получить дополнительные доходы, зачастую сопоставимые с прибылью от профильной деятельности.

Заместитель директора представительства словенской компании Gorenje в Украине Виталий Короткий считает, что тенденция к использованию встроенной бытовой техники пришла к нам из Европы, где доля ее продаж составляет порядка 70% от реализации всей бытовой техники. Маркетинг-менеджер представительства Bosch и Siemens Елена Загоруйко связывает эту тенденцию с развитием строительного рынка столицы и увеличением количества дорогих ремонтов, еще на этапе дизайнерских эскизов предусматривающих использование этой продукции. Хотя популяризация встроенной бытовой техники в Украине началась всего два года назад, по словам представителя компании "Фокстрот" Кристины Корольковой, объем этого сегмента киевского рынка достиг в прошлом году порядка $23 млн, что на 40% больше, чем в 2003-м.

На сегодняшний день этот рынок делят швецкая ТМ Electrolux, немецкие Bosch и Siemens, американская Whirpool, итальянские Ardo, Ariston, Candi, Zanussi, испанская Fagor и некоторые другие. Несколько потеснить их позиции намерена корейская компания LG, которая, как сказала маркетинг-менеджер столичного представительства Татьяна Абросимова, начнет экспансию во второй половине нынешнего года. "Нас привлекло динамичное развитие киевского рынка, особенно премиум-сегмента, в котором и позиционируется наша продукция. В первую очередь мы намерены продвигать продажи через мебельные салоны", — говорит она. Перспективность таких продаж подтверждает и Виталий Короткий, отметивший, что если еще два года назад большая часть встроенной техники реализовывалась через специализированные магазины, то в 2004-м 65–70% продаж пришлось именно на салоны. "Подобная ситуация наблюдается в Западной Европе, где через мебельщиков реализуется порядка 85–90% этой продукции", — пояснил он. Маркетолог компании "Меркс-Трейд" Руслан Качаев говорит, что на сегодняшний день 50% кухонь компании продаются в комплекте со встроенной бытовой техникой. В то же время представители салонов соглашаются, что стоимость техники у них на 15–30% выше обычной. "Мы закупаем технику по оптовым ценам и за счет больших партий имеем скидки, а продаем ее по цене немного выше среднерыночной, т. к. в стоимость входит и плата за установку. Это позволяет нам получать дополнительные доходы", — рассказал один из них. Другой представитель одного из мебельных салонов, пожелавший остаться неназванным, уточнил, что прибыль от продажи мебели и встроенной техники составляет 50/50.

Представители специализированных сетей по продаже бытовой техники, с которыми и начали конкурировать мебельные салоны, утверждают, что доходы последних могут еще больше вырасти. По словам Кристины Корольковой, помимо скидок, они начали предлагать предоставление различных услуг, таких как бесплатная доставка и установка техники, в том числе и за пределами столицы. "Зачастую украинские дилеры вынуждены идти на такие уступки, поскольку конкуренция между их торговыми марками постоянно растет", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua