• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Фастове устроили распродажу

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Фастовская мебельная фабрика" намерено полностью распродать свое имущество. Такое решение было принято на состоявшемся 19 марта собрании акционеров компании.

По словам главы правления ОАО Татьяны Макаренко, часть предприятия была продана еще в прошлом году. А недавно акционеры компании подтвердили свое намерение полностью избавиться от имущества фабрики. На данный момент к продаже предложен земельный участок площадью 4,5 га и порядка 9 тыс. кв. м складских помещений и цехов. "У нас просто нет потребности в такой большой территории, которую к тому же необходимо держать в надлежащем состоянии, да еще и платить земельный налог. Ведь ныне работающий на фабрике единственный цех, выпускающий небольшие партии столярных изделий, расположен всего на 100 кв. м", — пояснила г-жа Макаренко. При этом она отметила, что если потенциальный покупатель захочет приобрести оставшийся имущественный комплекс одним лотом, в том числе и с работающим столярным производством, то он сможет это сделать без особых проблем.

Все вырученные от продажи средства планируется направить на погашение кредиторской задолженности перед основным акционером предприятия — Бизнес-клубом "Солар-винд". Эта структура зашла на ОАО "Фастовская мебельная фабрика" в начале этого века, когда предприятие простаивало из-за отсутствия заказов и проблем с закупкой сырья. Новому соучредителю практически сходу удалось сконцентрировать контрольный пакет акций предприятия, а по последним данным ГКЦБФР, в его собственности находится 89,17% акций. Еще 1% ценных бумаг разделен между тремя юридическими лицами, а немногим более 9% принадлежит двум сотням бывших работников фабрики. "Вначале новый собственник планировал вложить 500 тыс. грн. в развитие производства. Но вместо этого инвестор сосредоточился на погашении задолженности компании перед бюджетом, налоговой и по заработной плате. На тот момент сумма кредиторской задолженности не превышала 82 тыс. грн., но по мере ее погашения со своими имущественными требованиями начали подтягиваться и другие кредиторы", — говорит глава правления. В результате средств для развития производства практически не осталось.

Правда, в апреле 2000 г. "Солар-винду" удалось возобновить производство по распилке кругляка, изготовлению обрезной и необрезной доски, вагонки, половой доски, а также погонажных изделий. Тогда же было принято решение наладить выпуск окон, дверей и подоконников, в основном для предприятий строительного комплекса Киева, что какое-то время позволяло компании работать стабильно. В 2003 г. даже планировалось увеличить объем производства до 250 тыс. грн. за счет расширения производства оконных рам, дверных блоков и возобновления изготовления мебели преимущественно под заказ. В качестве перспективного направления новыми собственниками рассматривалось и увеличение объемов сушки пиломатериалов для крупных столичных деревообрабатывающих комбинатов. Но для поднятия лежащего предприятия у акционеров попросту не хватило средств, что и послужило причиной отказа от дальнейшего инвестирования. Теперь же инвесторы приняли решение вернуть уже потраченные средства путем продажи имущества мебельной фабрики.

    Реклама на dsnews.ua