• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плену кавказского гостеприимства

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Кавказская пленница", открывшийся в самом центре столицы, — заведение с ярко выраженным кавказским колоритом. Он принадлежит сети "Фабрика вкуса", здесь предлагают в основном грузинскую кухню, но в меню есть также несколько армянских и азербайджанских блюд. Это место для тех, кто предпочитает резкую, острую и очень душевную пищу.

Как только открываешь дверь в "Кавказскую пленницу", возникает ощущение, что оказался в южном горном селении — мостик через прозрачный журчащий ручеек ведет к винтообразной лестнице, спустившись по которой, вы попадаете непосредственно в ресторан. Один из залов выполнен под кавказскую деревню — светлые мазаные стены как будто обласканы жгучим солнцем, деревянные перегородки увиты виноградными лозами, ниши украшают предметы крестьянского быта, всюду коврики в национальном стиле. Второй, не менее колоритный, зал оформлен по мотивам фильма "Кавказская пленница" — везде изображения его героев, овечьи папахи в подсвеченных стенных нишах, словом, все располагает к тому, чтобы расслабиться и почувствовать себя участником похищения "умницы, красавицы, спортсменки, комсомолки и просто красивой девушки". Кстати, наряды официанток такие же, как и у пребывавшей в заточении Ниночки, — клетчатые рубашки и импровизированные юбки "из скатерти".

Присев на мягкий диван, мы открыли меню, изобилующее крылатыми фразами из знаменитой советской комедии, и сосредоточились на изучении названий кушаний. Конечно, нельзя было обойти вниманием грузинский салат — на блюде принесли крупно нарезанные помидоры и огурцы с чесноком и луком, особый вкус которым (как и практически всем кавказским яствам) придает большое количество зелени и специй. А винный уксус добавляет очень уместную в данном случае кислинку. Заказанную горячую закуску "Лобио цеттели" подали в кеци (глиняная миска, в которой еда и запекается) прямо с пылу с жару. Смесь из красной фасоли с чесноком, зеленью и специями, хоть и не слишком красиво выглядит, зато ее своеобразный вкус не оставит равнодушным даже самого придирчивого гурмана. Очень необычно готовят в "Кавказской пленнице" хачапури. Например, "Шампурдзе — от шефа" — это не привычная сырная лепешка, а жаренный на мангале шашлык из нанизанных на шампур фигурно вырезанных кусочков слоеного теста с сулугуни. Превзошло все ожидания сациви из осетрины — красиво выложенные на тарелке ломтики нежнейшей отварной осетрины политы ореховым соусом с экзотическими специями и украшены алыми зернами граната. Отметим, что многие салаты и закуски в ресторане исключают мясо.

Из первых блюд мы отдали предпочтение хорошо известному даже за пределами Кавказа хаши, который очень похож на украинский холодец в подогретом виде. Варится он из свиной голяшки и рубцов, но на молоке. Подается этот густой бульончик несоленым и неперченным, с пикантным чесночным соусом, поэтому гости заправляют его по собственному усмотрению. Основные блюда в Грузии, как правило, готовят из мяса, но в "Кавказской пленнице" достаточно и рыбных кушаний. Мы попробовали лосося в красном вине: кусочки нежной рыбы в румяной корочке подали на квадратном блюде в обрамлении салатных листьев, маслин и кружочков лимона. Выглядело это очень красиво, а лосось, слегка припущенный в сливочном масле и вине, получился сочным и вкусным.

Коньком заведения считается гочи — молочного поросенка запекают целиком, потом режут на порции, которые помещают в кеци, заливают аджикой и украшают зеленью и гранатом. Подается это чудо кавказской кухни прямо в глиняной посуде, поэтому выглядит не столь экзотично, но вкусовые качества вне всяких похвал. То же можно сказать и о чашушули — телячьей филейке, тушенной в остром томатном соусе. Если вы предпочитаете крольчатину, попробуйте курдгели — запеченные кусочки диетического белого мяса поливаются соусом из свежевыжатого гранатового сока, смешанного со специями и измельченными грецкими орехами. Блюдо имеет немного горький и кислый вкус, что придает ему особый шарм.

В завершение ужина мы отведали пахлаву, которую тут готовят бесподобно. Сладость, сделанная из легкого слоеного теста с грецкими орехами, пропитанная специальным сиропом, вряд ли кого-то оставит равнодушным.

<Меню>
"Лобио цеттели" — 28 грн.

Реклама на dsnews.ua

сациви из осетрины — 45 грн.

грузинский салат — 31 грн.

хачапури "Шампурдзе — от шефа" — 29 грн.

суп "Ханума" — 26 грн.

хаши — 31 грн.

чашушули — 48 грн.

лосось в красном вине — 48 грн.

гочи — 52 грн.

курдгели — 52 грн.

пахлава — 29 грн.

чурчхела — 19 грн.

    Реклама на dsnews.ua