• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Синдром героя

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Вашингтоне президенты Украины и США поставили свои подписи под меморандумом "Повестка нового века в украинско-американском стратегическом партнерстве". Несмотря на сугубо политический характер документа, в его тексте присутствует весьма увесистый экономический блок. Наиболее четко в нем просматриваются три направления будущего сотрудничества — приоритеты внешней торговли, оборонная и энергетическая сферы.

Реализация задекларированного плана поможет, наконец, повысить статус нашей страны на рынках нефтегазовой торговли и высоких технологий Восточной Европы.

Старт реализации энергетической части меморандума должен дать визит в Киев министра энергетики США Сэмюэля Бодмана. Как ожидается, стороны обсудят вопросы реформирования украинского энергетического сектора, коснутся проблем диверсификации источников энергоснабжения для нашей страны, а также усиления коммерческой конкуренции на энергорынках Европы и повышения ядерной безопасности Старого Света. "Мы намерены реанимировать проект Одесса–Броды. Проведем переговоры с американскими компаниями о поставках легкой нефти по этому маршруту до Брод, чтобы совместно переработать это сырье или прокачать нефть до польского Гданьска. Украина готовит проект создания международного газового консорциума с Туркменистаном. Совместно с американскими и европейскими партнерами мы наметили целый ряд экономических проектов, касающихся поставок электроэнергии, газа и нефти. Поэтому не исключено, что этот год принесет и новый вариант снабжения рынка Европы энергоресурсами", — заявил Виктор Ющенко на совместном заседании обеих палат представителей США, вызвав бурные овации американских сенаторов и конгрессменов.

Не менее важной для нас выглядит торговая часть повестки, в которой провозглашено намерение сторон до конца 2005 г. обеспечить предоставление Украине членства во Всемирной торговой организации. Серьезным препятствием на этом пути остается поправка к Акту о внешней торговле США от 1974 г. (поправка Джексона–Вэника), от которой, в первую очередь, страдает украинско-американская торговля высокими технологиями. Долгие годы одинокими лидерами в этом сегменте оставались днепропетровский "Южмаш" и предприятия, принадлежащие к группе киевского ОАО "Институт электросварки им. Патона", — их работа на американском рынке представлена двумя совместными предприятиями, которые, соответственно, занимаются предоставлением услуг по запуску украинских космических ракет и исследованиями в области производства специальных материалов в космосе. Американский президент в очередной раз пообещал Виктору Ющенко скорую отмену дискриминационной поправки.

Не дожидаясь этого события, главы государств договорились расширить круг высокотехнологичных украинских предприятий, прихода которых на американском рынке ждут с нетерпением. "Мы согласились с важностью ответа на растущую угрозу распространения баллистических ракет. В этой связи изучим возможность совместной работы по противоракетной обороне (ПРО). Обсуждение этого вопроса уже начато и касается более тесного взаимодействия между промышленностями наших стран", — заявлено в меморандуме.

Наш потенциал производства средств ПРО представлен днепропетровским ОАО "Днепромашзавод", львовским ОАО "Лорта", николаевским Украинским радиотехническим институтом, а также расположенным в Желтых Водах Южным радиозаводом, военными ракетосборочными заводами Хмельницкого и Шепетовки. Почти все они после распада Союза и вхождения Украины в Объединенную систему ПВО стран СНГ практически прекратили работу по основной специализации. Большинство контрактов на поставку "противоракет" и средств предупреждения о ядерном нападении перешло к российским конкурентам, таким как межгосударственная корпорация "Вымпел". Исключением стала львовская "Лорта", сумевшая сохранить статус главного производителя систем управления для российских противоракетных комплексов С-300.

Инициатива двух президентов начать сотрудничество в сфере производства средств ПРО призвана изменить сложившуюся ситуацию. Добившись этого, Виктор Ющенко решит важную внутриполитическую задачу — уменьшение влияния на украинскую оборонную промышленность пророссийских политиков из окружения бывшего директора "Южмаша" и экс-президента Украины Леонида Кучмы. Джордж Буш в свою очередь получит в лице Киева сторонника новой американской стратегической оборонной инициативы по созданию Национальной системы ПРО (НПРО), которую без устали критикует Россия.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Виктор Ющенко не стал первооткрывателем. Первые шаги в этом направлении Киев и Вашингтон сделали еще в 2004 г. — в марте прошлого года экс-министр обороны Евгений Марчук рискнул отправить официальную делегацию Минобороны Украины на рабочую конференцию "Трансатлантическая ПРО стран НАТО" в Гармен-Пертнекирхене. Этот жест не остался без внимания. Спустя месяц Киев уже принимал главу американской авиаракетной корпорации United Technologies International Рут Харкин. Тогда в своем интервью "ДС" она подчеркнула, что потенциал Украины в сфере высоких технологий, в случае вступления ее в НАТО, станет особо привлекательным для американского капитала. Чуть позже, осенью прошлого года, заводы Днепропетровска посетил генерал Томас Пикеринг, вице-президент корпорации Boeing, которая в 2002 г. получила статус главного координатора программы создания американской НПРО. Правда, комментируя итоги своего визита, он явно поосторожничал, сообщив, что возможность сотрудничества пока рассматривается на чисто теоретическом уровне.

Включение противоракетной проблематики в текст меморандума показало, что теперь стороны намерены перейти от теории к практике. Об этом свидетельствует и проведенная после подписания документа встреча нашего Президента с руководством все той же корпорации United Technologies. Впрочем, из официальной информации можно было узнать лишь о гуманитарной части переговоров, касавшихся открытия музея основателя этой корпорации Игоря Сикорского на его родине в Киеве. Но на встрече говорили, скорее всего, не только о музее.

    Реклама на dsnews.ua