• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дилеры поднимают цены

Реклама на dsnews.ua

Изменение системы взимания пошлин с новых машин, заложенное в бюджете на текущий год, может кардинально изменить ситуацию на авторынке. Эксперты прогнозируют замедление "победной поступи" украинской сборки и активизацию россиян. Иномарки же, по крайней мере, остановят падение. Пока же продавцы мучительно раздумывают: повышать цены в ущерб объемам продаж или же сохранить старые, пожертвовав собственной прибылью.

"Украинцы" отыграются на украинцах
Хотя отечественный автопром пострадал намного меньше, чем ожидалось ранее (пошлина на комплектующие, заложенная в бюджете-2005, составляет 5%, на материалы — 0,1%), производители уже заявили о существенном росте цен. В "Укравто" рассказывают, что "Таврия", "Славута" и Sens подорожали на 20%, Daewoo Lanos, весь модельный ряд Chevrolet, Opel, Mercedes-Benz, Chrysler и Jeep — на 10%. Причем в корпорации намекают, что этот виток цен далеко не последний: "Компания не хочет паники на рынке, поэтому не стала повышать стоимость всех автомобилей на 25%, как ожидалось ранее. Избежать более существенного удорожания удалось благодаря наличию складских запасов, которых еще хватит на определенный период". В то же время специалист по маркетингу компании Константин Передерий не исключает, что рост цен не лучшим образом скажется на объемах продаж. "Особенно пострадают Sens, "Таврия" и "Славута", продажи которых могут оказаться на 70–80% меньше, чем мы планировали. Если наши опасения подтвердятся, это приведет к катастрофическому снижению уровня рентабельности перечисленных моделей и поставит под сомнение саму целесообразность их производства. Что же касается Chevrolet, то повышение стоимости на 10% вряд ли существенно изменит динамику спроса на этот брэнд", — убежден г-н Передерий.

Глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что подорожание отечественной сборки неоправданно завышено — учитывая размер пошлин, рост цен не должен был превысить 5–7%. Кроме того, производители имели возможность и вовсе не пересматривать цены, поскольку рентабельность их бизнеса остается достаточно высокой. К тому же все подорожавшие автомобили были произведены еще при старом налогообложении. "Удорожание авто на 20% можно объяснить лишь желанием продавцов отечественных автомобилей заработать на ажиотажном спросе", — считает г-н Назаренко. Кстати, "Еврокар", который тоже лишился льгот, объявил, что пока не будет менять цены. "АИС", как утверждает генеральный директор Дмитрий Писаный, пересмотрела их на некоторые модели автомобилей "ВАЗ", "ГАЗ", "УАЗ", "ПАЗ". Увеличение стоимости с начала апреля составило порядка 5%.

Впрочем, отечественные производители не теряют надежды переиграть ситуацию и вернуть утраченные льготы. Почетный президент корпорации "АИС" народный депутат Дмитрий Святаш еще накануне принятия бюджета заявлял, что представители украинского автопрома имеют куда более сильные юридические позиции, чем правительство, — время действия льгот законодательно закреплено до 2008 г. Поэтому, обратившись в суд, производители смогут без труда вернуть утраченное. В "Укравто" сообщают, что сейчас создается специальная комиссия, которая должна помочь правительству более детально разобраться в сложившейся ситуации. "Мы надеемся, что в результате работы комиссии будет найдено наиболее взвешенное и рациональное решение, которое позволит предотвратить кризис отрасли. Обращение в суд наши акционеры рассматривают как крайнюю меру", — уверяет Константин Передерий.

Импортеры пока выжидают
Импортеры, которым теперь придется платить 20% пошлины вместо прежних 15, заняли выжидательную позицию. Многие сообщили, что пока не будут пересматривать цены. Одни изыскивают такие возможности за счет заблаговременных складских запасов, растаможенных по старым ставкам, другие готовы удерживать прежние цены в ущерб рентабельности. Начальник отдела продаж ООО "Мега Моторс" (официальный импортер Subaru в Украине) Олег Струк утверждает, что компания не планирует повышать цены. Наоборот, акция, предлагающая на весь модельный ряд скидки от 3,5 тыс. до 10 тыс. грн., продлена до конца апреля. В "Укравтоцентре" (Citroen), "Укрпроминвесте" и представительстве Renault говорят, что старые цены сохранятся до конца апреля. Как будет развиваться ситуация далее, пока неизвестно.

Елена Тащилина из "Автоинтернешнл" (Mazda, Suzuki) рассказывает, что компания сохраняет прежние цены за счет собственной рентабельности. А модель Suzuki Grand Vitara XL-7 2,7 л даже подешевела почти на 800 евро. Это, по ее мнению, позволяет рассчитывать на прирост продаж. PR-менеджер "Интеркар Украина Лтд." (Volkswagen) Светлана Владыка отмечает, что цены на авто будут пересмотрены: "Новая стоимость каждой модели будет формироваться индивидуально. Сейчас мы заканчиваем обновление прайс-листа, поэтому конкретные цифры назвать не готовы. Хотя, конечно, как и все импортеры, мы работаем над тем, чтобы сохранить привлекательность ценового предложения за счет внутренних резервов и маркетинговых ходов".

По словам директора по сбыту и маркетингу "Автогруппы "Випос", официального импортера "Ауди АГ" в Украине, Олега Нечаева, подорожание коснулось лишь моделей Ауди А2 и Ауди А3 — они выросли в цене в среднем на 1,5–2%. Стоимость моделей Ауди А4 и Ауди А6 осталась без изменений, а Ауди А8 с двигателями больших объемов даже подешевела в среднем на 5–6%.

Реклама на dsnews.ua

В "Викинг Моторс" (Volvo, Renault) заявляют о подорожании авто новых поставок на 5%. В течение же этого месяца цены останутся без изменений.

Стоит отметить, что, уже имея опыт увеличения продаж за счет использования массированной рекламы, которая неплохо зарекомендовала себя накануне вступления в силу закона о поддержке отечественного автопрома, импортеры пытаются сыграть на этом и сейчас. Многие компании успели разместить в СМИ заявления, что пока не повышают цены, предоставляя покупателю "последнюю возможность" приобрести авто по прежней стоимости. Так что если небольшое затишье после удорожания машин и произойдет, то дилеры компенсируют его успешными продажами в апреле. Впоследствии же покупатель, привыкнув к новым ценам, вернется в салоны.

Реванша не будет
Некоторые дилеры рассчитывают, что разница в размерах подорожания иномарок и украинской сборки может стимулировать начало перераспределения рынка в пользу первых. Светлана Владыка полагает, что после отмены льгот существенно ослабеют позиции прошлогодних лидеров продаж — автомобилей отечественной сборки. "Это может изменить ситуацию на рынке, где в прошлом году наблюдался сильный перекос в пользу собираемых в Украине авто", — говорит она.

Олег Назаренко также не исключает, что процесс "победной поступи" отечественной сборки может затормозиться, хотя вряд ли можно говорить о том, что иномаркам удастся отвоевать утраченные позиции — они просто не будут терять свою долю. В "Укравто" основным конкурентом также видят вовсе не иномароки. "Если ситуация не изменится, начнется передел рынка в пользу российских производителей, которые сейчас завозят авто без пошлин и по сниженным акцизам. Кроме автомобилей марки "ВАЗ", в России собирают Kia, Renault, Hyundai, Ford. Их также будут ввозить по беспошлинному соглашению. То есть если цены отечественных производителей через месяц-два могут вырасти на 25%, а у импортеров — на 5%, то авто из России не подорожают вовсе. Как следствие, их доля на нашем рынке может увеличиться с сегодняшних 25 до 70%", — резюмирует Константин Передерий.

    Реклама на dsnews.ua