• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приход великого национализатора. Новый глава Фонда госимущества Валентина Семенюк хочет сделать пересмотр результатов приватизации постоянным

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла отставку председателя ФГИ Михаила Чечетова и назначила на эту должность социалистку и председателя специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации Валентину Семенюк. Уход Михаила Васильевича в точности повторил отставку его предшественника Александра Бондаря. Фонд и его руководство снова ругали на чем свет стоит и строили радужные планы будущего эффективного управления государственным имуществом. "На начало года задолженность по инвестиционным обязательствам составила 277 млн грн., в том числе 204 млн грн. по договорам, заключенным центральным аппаратом ФГИ. Из запланированных в прошлом году 449 млн грн. поступлений дивидендов на государственные доли казна реально получила только 312 млн грн.", — возмутился постоянный представитель Президента в ВР Сергей Соболев.

С такими грехами сохранить свое кресло главы Фонда г-ну Чечетову нечего было и мечтать (он, к слову, вовсе не противился уходу). Впрочем, действительная причина его отставки, конечно, лежит в политической плоскости. Социалисты и не думали скрывать, что пост главного управленца государственным имуществом был обещан им за согласие поддержать Виктора Ющенко во время оранжевой революции. А уж самым достойным претендентом от партии на эту должность, безусловно, была Валентина Семенюк — профессиональный депутат (в парламенте 11 лет) и главный радетель сохранности государственного имущества (последние три года возглавляет приватизационную спецкомиссию ВР).

Свежеиспеченной главе Фонда в наследство достались задачи, не решенные предшественником, — разработка и принятие нового закона о Фонде госимущества, а также новой концепции программы приватизации и управления государственными активами. Решать их Валентина Петровна собирается, руководствуясь правилом: меньше приватизации — больше отдачи от принадлежащей государству собственности. Очевидно, первым шагом г-жи Семенюк на новой должности станет разбор законности предыдущих продаж государственных предприятий. Причем копать она собирается глубоко. "Начинать реприватизацию необходимо с тех объектов, которые были переданы в частную собственность во время ваучерной (сертификатной) приватизации. Все должно рассматриваться в Верховной Раде — без кулуарных договоренностей. Иначе мы обеспечим инструментом тех, кто будет осуществлять перераспределение в пользу кланов", — заявила она в одном из своих последних интервью. Старт этому процессу может положить принятие закона о реприватизации, автором которого является Валентина Семенюк. К слову, уже одно вынесение в сессионный зал соответствующего законопроекта дало несомненный эффект: исполнение инвестиционных обязательств, по словам г-жи Семенюк, сразу же выросло в два раза. "Это также является своего рода кнутом, чтобы заставить новых собственников предприятий выполнять взятые обязательства", — пояснила тогда она. Очевидно, теперь им вообще не придется расслабляться. Новый глава ФГИ считает, что пересмотр результатов приватизации вообще должен быть постоянным. Правда, новый руководитель Фонда обещает не рубить с плеча. "Естественно, ошибки следует исправлять, но нужно рассматривать каждый частный случай. Возможно, не все стоит реприватизировать, достаточно определить, как добиться соответствующего влияния на управление предприятием — можно вводить "золотую акцию" или приоритетное право государства на решение стратегических вопросов развития компании. И это нормальная мировая практика", — говорит Валентина Петровна.

Свои идеи она теперь сможет воплотить при доработке законопроекта о государственной программе приватизации на 2005 г. Для этого в минувшую субботу правительство отправило документ новому руководству Фонда. Однако г-жа Семенюк в комментариях возможных изменений документа была немногословна. Она лишь сообщила, что в проекте программы есть механизм дооценки ранее проданных объектов, но не уточнила главного: какую часть запланированных бюджетом приватизационных поступлений Фонд предложит собрать от продажи новых предприятий, а какую — от переоценки ранее проданных. Единственное, что известно наверняка, — руководству ФГИ в этом году придется несладко. Ведь в соответствии с законом о бюджете ведомство должно обеспечить казне более 6,985 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua