• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Животноводы держат оборону

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на многочисленные переговоры производителей мяса с правительством, сторонам так и не удалось найти компромиссное решение относительно удешевления мяса. Аграрии утверждают, что снижение пошлин на продукцию западных конкурентов убьет их бизнес, требуя жесткого квотирования поставок. Правительство же обвиняет селян в необоснованном завышении цен и стремлении заработать на дефиците.

Голосование за проект закона "О внесении изменений в таможенный тариф Украины", запланированное на 7 апреля, опять отложено на неопределенный срок. В четверг депутат Александр Мороз на встрече с аграриями, пикетировавшими парламент вместе с живностью, пообещал, что Рада вернется к рассмотрению вопроса в течение ближайших недель, после того как документ будет усовершенствован. В тот же день селяне встретились с премьер-министром Юлией Тимошенко. Результатом переговоров стало заявление птицеводов о готовности снизить цены на свою продукцию, зафиксировав их на уровне 10 грн./кг на мясо бройлера. Предполагается, что птица по новым ценам поступит в продажу уже с 15 апреля. Хозяйства, поставляющие свинину и говядину, воздержались от подобных заявлений. Директор агрофирмы "Киевская" Юрий Забела утверждает, что их расценки и так уже находятся практически на уровне себестоимости. Планируется, что следующим звеном, которое правительство попросит пересмотреть наценки, уменьшив их до 10%, станет розница. Кстати, именно розничных торговцев обвиняют в нынешнем витке цен на мясопродукты. Народный депутат Екатерина Ващук утверждает, что крестьяне по-прежнему сдают говядину по 7–8 грн./кг, а свинину — по 10–11грн./кг. Тот факт, что в рознице цены уже превысили планку в 30 грн./кг, она объясняет лишь сверхприбылями продавцов. Чтобы открыть селянам прямой доступ к конечному потребителю, Юлия Тимошенко пообещала способствовать тому, чтобы на всех рынках страны было увеличено количество мест, где производители смогут торговать без посредников. Ранее аграриев пригласили принять участие в разработке индикативных цен на импортное мясо, исходя из которых и будет определяться сумма ввозной пошлины. В последнем варианте проекта индикативы зафиксированы на уровне себестоимости отечественной продукции — 0,6 евро/ кг.

И все же сельхозпроизводители остались недовольны уступками правительства. "Сегодня на наш рынок поставляется, например, бразильская свинина по 14,2 грн./кг, что в пересчете на живой вес составляет 9,8 грн. Эта цена устраивает как переработчиков, так и местных производителей. Но она сформировалась благодаря сравнительно высокой пошлине (1 евро/кг и 20% НДС). При нынешних же индикативных ценах такое мясо попадет в Украину уже по цене около 7 грн./кг (в живом весе — 4,8 грн./кг). Для нас такая цена убийственна, так как себестоимость производства близится к 7 грн./кг живого веса", — считает генеральный директор ЗАО "Бахмутский аграрный союз" (Донецкая обл.) Юрий Окневский. Председатель правления ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") Юрий Косюк полагает, что рост импорта сделает невыгодным развитие животноводства внутри страны. Сейчас инвесторы заинтересовались комплексами, которые хоть как-то держатся на плаву, и готовы их поднимать. Но после снижения пошлин это будет невыгодно.

Селяне также настаивают на квотировании мясных поставок. По мнению председателя Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, на сегодняшний день действительно образовался дефицит, но он не превышает 400 тыс. т в год. Следовательно, импортные поставки не должны превысить этот объем. "С начала же нынешнего года, благодаря тому что правительство смягчило контроль, уже ввезено 100 тыс. т (в прошлом году на это же время — 40 тыс. т), и еще как минимум столько же стоит на границе, ожидая снижения пошлин", — рассказывает г-жа Ващук. По ее сообщению, выжидательную позицию заняли и переработчики — они медлят с закупками сырья у местных производителей, рассчитывая на дешевые импортные поставки.

Она говорит, что квоты были бы лучшим способом выхода из ситуации. Но на недавней встрече с аграриями Юлия Тимошенко ясно дала понять, что правительство не в восторге от идеи квотирования мясных поставок, опасаясь коррупции при их распределении. Екатерина Ващук уверена, что это не более чем отговорки. Квоты можно было бы продавать на аукционах, сделав этот процесс максимально прозрачным. Она считает, что главная причина затеянной возни с мясопродуктами — попытка отечественного правительства угодить ВТО, открыв доступ на наш рынок импортной продукции.

Аграрии также полагают, что новые таможенные тарифы нужно принимать только в пакете с законом о качестве пищевой продукции. Иначе в Украину хлынут потоки низкосортного мяса. Кроме того, таможенники не располагают современными лабораториями, в которых импортные поставки проверяли бы на наличие биостимуляторов и генетически модифицированной продукции.

    Реклама на dsnews.ua