• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Легпром поборол Кабмин

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе под офисами высокопоставленных чиновников выросли пикеты швейников. После того как стало известно, что швейным фабрикам придется вместо обычных использовать авалированные векселя для уплаты НДС, они начали акции протеста.

Схема с авалированными векселями появилась в законе о госбюджете в последний момент. До внесения документа в парламент там фигурировала норма, которой швейникам предписывалось уплачивать НДС при ввозе давальческого сырья живыми деньгами. То есть авалирование в какой-то степени можно считать поблажкой. Но, по мнению представителей предприятий, оплата услуг банков обойдется отрасли не менее чем в 50–60 млн грн. в год, что обещало окончательно съесть и так весьма скромные доходы фабрик. "Введение авалирования векселей значительно увеличивает наши расходы", — посетовал в беседе с "ДС" глава правления АО "Санта-Украина" Евгений Дыдрин. Опасения предприятий в частных беседах подтверждают и представители инициировавшего новшества Минэкономики. Чиновники говорят, что для получения гарантий банков предприятиям нужно будет постоянно держать на своих счетах до 500 млн грн. "В связи с тем что давальческим сырьем загружено от 60 до 90% мощностей предприятий легкой промышленности, этот шаг (авалирование векселей. — "ДС") приведет к значительному сокращению производства, рабочих мест и, соответственно, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд", — сказал "ДС" источник в министерстве.

Кроме вымывания оборотных средств, замена простых векселей на авалированные грозит легпромовцам еще одной напастью — затягиванием сроков поставок. Как рассказал "ДС" глава правления фабрики "Каштан" Григорий Калихман, предприятие столкнулось с неготовностью банков оказывать подобную услугу в сжатые сроки. "Каждый день простоя машины с грузом обходится нам минимум в 600 у. е.", — отметил он. Общие же убытки отрасли из-за затягивания сроков поставок только за прошедшую неделю эксперты оценивают в несколько десятков миллионов гривень. Не найдя иного выхода из положения, предприятия легкой промышленности решили отстаивать свое право на работу "майданными" методами и, похоже, добились своего.

Как сообщил "ДС" министр промышленной политики Владимир Шандра, в ходе переговоров с Минфином, НБУ и рядом банков было достигнуто соглашение значительно снизить процентную ставку за обслуживание векселя — до 0,1% (среднерыночная стоимость — 4–6%). Такая ставка, по признанию легпромовцев, уже не должна доставить предприятиям проблем. Правда, официальное согласие работать на таких условиях пока дал только Приватбанк, однако, по мнению Владимира Шандры, при содействии НБУ этот вопрос должен довольно быстро решиться и с другими банками.

Шум, поднятый швейниками на прошлой неделе, обратил внимание правительства на состояние и проблемы отрасли в целом. "Работа по давальческой схеме ставит украинские предприятия легпрома в жесткую зависимость. И проблемы, возникшие с авалированием векселей, еще раз это доказали. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы предприятия максимально переориентировались с давальческого сырья на внутренний рынок. Думаю, этому во многом поспособствует наведение порядка на границе, вследствие чего рынок должен очиститься от контрабандной продукции", — сказал "ДС" Владимир Шандра.

    Реклама на dsnews.ua