• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансисты наживутся на удорожании авто. Страховщики и банкиры избрали разные подходы зарабатывания на хозяевах железных коней

Реклама на dsnews.ua

Недавнее подорожание автомобилей финансистам только на руку, поскольку позволяет больше заработать: банкирам — на увеличении кредитных автопрограмм, страховщикам — на росте объемов платежей.

Большинство банковских новаций, внедряемых в последнее время, сводится к увеличению объемов кредитования — финучреждения пытаются делать это как можно быстрее, чтобы опередить коллег. "Наш банк увеличил максимальную сумму кредита на одного заемщика с $30 тыс. до 50 тыс. Улучшение условий кредитования вызвано высокой конкуренцией в сегменте автокредитования. Сейчас все больше банков пытаются закрепиться на этом рынке, и некоторым приходится демпинговать, чтобы удержаться", — рассказал "ДС" начальник центра маркетинга и развития банка "Аваль" Владимир Черный. Одновременно финансисты стали внедрять кредитование с уменьшенным первоначальным взносом либо вообще без него. Как правило, от участия заемщика в покупке собственными средствами отказываются при приобретении наиболее подорожавших авто. По словам специалистов, самый сильный ценовой удар на себя приняли дешевые машины ("Таврия", "Славута" и DaewooSens), которые стали дороже на 20%, и иномарки средней руки — Chevrolet, DaewooLanosFSO, Opel (Vectra, AstraH, Corsa, Meriva) — на 10%. Почти не изменились цены на дорогие авто, поэтому продвижению кредитных продаж по ним финансисты сегодня уделяют меньше внимания. Тем не менее банки не обвинишь в благотворительности либо чрезмерной лояльности к автомобилистам. Удорожание машин им на руку и служит лишь поводом для увеличения размеров кредитов. Ведь отказываясь от первичного взноса либо уменьшая его, финучреждение получает возможность в крупных объемах ссудить заемщика средствами. И соответственно больше на нем заработать.

Кроме того, для увеличения своих кредитных портфелей банкиры прибегают и к уже испробованному приему — понижают процентные ставки. С начала года их уже уменьшили по валютным кредитам (наиболее популярным займам) на 1,5–2% годовых и не собираются останавливаться на достигнутом (широкие возможности для этого предоставляет снижение депозитных ставок, которое произошло на прошлой неделе). Таким образом финансисты компенсируют потери, которые они понесли во время сворачивания автомобильных программ. У многих такое затишье затянулось до конца января 2005 г. (ранее предполагалось разморозить автокредитование до конца прошлого года). "Наш банк планирует очередное снижение процентных ставок по программе автокредитования. Поэтому ожидаем увеличения спроса по ней. Сейчас мы возвращаемся в нормальное русло работы. За февраль выдали более 400 кредитов на приобретение машин на общую сумму более $3,7 млн", — сообщил "ДС" начальник управления розничного кредитования АКИБ "УкрСиббанк" Иван Истомин. По прогнозам банкиров, лояльные программы, которые они начинают активно продвигать этой весной, позволят им существенно прирастить свои кредитные портфели по автопрограммам. Полагают, что в среднем они увеличатся на 80–100%.

Зато страховщики отнюдь не намерены помогать банкам привлекать клиентов. Пока что компании сидят сложа руки, ожидая, что финансисты сами решат проблемы с автопокупателями и платежи за страхование кредитных машин снова потекут к ним рекой. Тем более что после подорожания авто премии по каско в абсолютном отношении автоматически увеличились. Ведь подросшая их стоимость соответственно увеличила и стоимость полиса.

Снижать тарифы на автокаско страховщики не намерены, аргументируя это тем, что и так раздают полисы практически даром (стоимость страхования залоговых машин сегодня значительно ниже рыночных тарифов на каско). "Для завоевания рынка и формирования своего страхового портфеля компании выходили на рынок с низкими тарифами, особенно по страхованию залогового транспорта. Но поскольку страхование авто — достаточно убыточный вид и компании выплачивают большие суммы возмещений, то повышение ставок страховых тарифов — это объективный процесс, вызванный необходимостью поддержания уровня рентабельности", — уверена начальник управления страхования СК "ПРОСТО Страхование" Руслана Поплавская. Кэптивным страховщикам поднимать тарифы не позволяют материнские банки. Независимые же компании, рискуя потерять оптовые поставки страхователей и вопреки воле банкиров, уже взялись за повышение цен. "Разница между тарифами по страхованию залоговых и обычных автомобилей постепенно стирается. Тариф по кредитным машинам уже подходит к 6%, тогда как еще полгода назад он составлял 5,2–5,6%", — констатирует директор СБ "Дедал" Ибрагим Габидулин.

Компенсировать упрямство страховщиков согласны банкиры, сделавшие еще один реверанс в сторону клиентов. "Введение ОСАГО повышает стоимость эксплуатации транспортного средства. И соответственно приведет к снижению спроса на данный товар. Но с другой стороны — данное нововведение будет стимулировать и автоторговцев, и банки для введения определенных программ лояльности с целью снизить финансовые затраты клиентов. Например, наш банк на сегодняшний день предлагает своим клиентам оплатить стоимость страхования автомобиля за счет кредитных средств без предоставления дополнительного обеспечения", — говорит Иван Истомин.

    Реклама на dsnews.ua