• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львов нашел деньги на автобусы

Реклама на dsnews.ua

В 2005 г. мэрия Львова намерена потратить 18,5 млн грн. на закупку общественного транспорта. На эти средства предполагается впервые за последние 10 лет обновить парк коммунальных автобусов.

На приобретение машин, по словам заместителя начальника управления транспорта и связи мэрии Игоря Собенко, горсовет выделил 10,5 млн грн. За эти средства Львов купит около 50 автобусов (10 крупногабаритных). Игорь Собенко не уточнил, у кого будет покупаться транспорт.

Также Львовский городской совет выделил 8 млн грн. на покупку электротранспорта. Как заявил начальник управления транспорта Ярослав Вовчак, предполагается приобрести около 14 троллейбусов. Трамваи будут закупаться, если после приобретения троллейбусов останутся свободные деньги. По данным коммунального предприятия "Львовэлектротранс", которое является основным перевозчиком в городе, 10 новых троллейбусов будут производства Львовского автомобильного завода. Одна такая машина стоит около 425 тыс. грн. Поставщики остальных четырех единиц пока не разглашаются. Правда, на выделенные из горбюджета деньги планируется частично отремонтировать действующий электротранспорт. То есть на трамваи денег, по всей видимости, не хватит.

Во Львове 90 автомаршрутов, которые обслуживают 28 компаний-перевозчиков. На маршрутах работает 1 тыс. единиц транспорта, 0,8 тыс. из которых микроавтобусы. Кроме того, в городе 9 трамвайных маршрутов и 14 — троллейбусных. Коммунальный автотранспорт не обновлялся с 1990 г. Последние закупки электротранспорта были осуществлены в 1995 г.

    Реклама на dsnews.ua