• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецк теряет подземный транспорт

Реклама на dsnews.ua

После внесения изменений в госбюджет на текущий год из документа пропала строка, которой на строительство метро в Донецке выделялось 50 млн грн. В городе говорят, что теперь о подземке можно забыть надолго.

Схема донецкого метро появилась еще в 80-е годы прошлого века, а 30 декабря 1991 г. Кабинет Министров Украины принял решение о строительстве метрополитена в Донецке. По проекту стройка была рассчитана на 10 лет. В середине 90-х тогдашний мэр города Владимир Рыбак робко говорил, что первая станция подземки откроется в 2000 г. В 1997 г. премьер-министр Пустовойтенко издал распоряжение, в соответствии с которым первая очередь метро должна быть введена в действие через восемь лет. Но к 2003 г. на объекте было освоено немногим более 10 млн грн., а метростроевцы, которым задерживали зарплату в течение семи месяцев, объявили бессрочную забастовку. После этого в 2003 г. на работы немного денег нашлось — 11,4 млн грн. В том же году Минфин и Минтранс утвердили план финансирования Донецкого метрополитена на 2004–2010 гг. Согласно документу в 2005 г. из госбюджета предполагалось выделить 50 млн грн. После того как этих денег в итоговом документе не оказалось, комментарии местной власти стали совсем грустными. "Чтобы закрыть сейчас и поставить на консервацию донецкое метро нужно единовременно 16 млн грн. Таких денег, безусловно, в бюджете Донецка нет", — заявил городской голова Александр Лукьянченко.

Ныне в работе находятся четыре станции из шести, сооружаются перегонные тоннели, депо, приступили к возведению инженерного корпуса и узловой станции "Политехнический институт". В принципе, если бы выделялись деньги, то эта ветка могла быть достроена за 3,5–4 года. Но для этого требуется около 600 млн грн. "Сейчас вопрос строительства метро встал ребром: нужно либо строить, либо законсервировать. Для того чтобы законсервировать, необходимо 18–20 млн грн. и ежегодно по 8,5 млн грн. на охрану и содержание объекта, — вторит мэру начальник ГП "Дирекция строящегося метрополитена" Виталий Шаталов. — Сегодня Кабмин решил не строить, хотя не сказал, что не строить, не консервировать. Мы обратились и к депутатам, и к правительству с вопросом, что делать с метрополитеном, — ответа пока нет".

Правда, в этом году раскошелилась область, которая не давала денег семь лет, — облсовет выделил на строительство 4 млн грн. "Области нужно принять решение — строим или консервируем. Можно самим достраивать, как это делают Харьков и Днепропетровск. Они берут кредитные средства. Такой вариант устроил бы и донецкое метро. Или нужно решить вопрос правительству. Во всем мире такие крупные объекты, как метрополитен, строятся на таких условиях: 70% — госбюджет, остальное — область и город. Мы предлагаем для решения вопроса разные варианты: привлечь частный капитал или городским властям установить, например, сборы со стоянок в счет строительства метрополитена либо принять какие-то другие меры", — говорит г-н Шаталов.

Если исходить из теории цикличности, то следующий премьер из донецких появится в Украине где-нибудь в 2017 г. То есть утверждать, что у донецкого метро совсем нет перспектив, нельзя.

<справка>
В соответствии с проектом до 2028 г. предполагается построить две линии метро: Пролетарско-Киевскую и Петровско-Красногвардейскую. В более отдаленной перспективе подземка должна включить три линии, на которых расположится более 30 станций. Длина Пролетарско-Киевской линии (сооружается) — 21 км. Она запроектирована от массива Пролетарский до шахты "Октябрьская". Петровско-Красногвардейская линия (проектируется, длина 25 км) протянется от Петровского района Донецка до Красногвардейского района Макеевки. Горняцко-Макеевская линия (проектируется, длина 20 км) свяжет Куйбышевский район Донецка с центром Макеевки.

    Реклама на dsnews.ua