• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьков — город мясной

Реклама на dsnews.ua

В этом году в Харьковскую область из-за границы будет ввезено 10–12 тыс. т говядины и свинины. Такое решение приняла облгосадминистрация. Власть объясняет свой почин тем, что местные товаропроизводители не в состоянии насытить рынок региона мясной продукцией. Как сообщил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Виктор Зверев, мясо будут завозить операторы, которых выберут на конкурсной основе (на сегодняшний день заявку подала торговая группа "Таргет").

Власти объясняют свое решение об импорте мяса тем, что сейчас в регионе ощущается острый дефицит данной продукции, что привело к резкому росту цен. Только за последний месяц стоимость мяса выросла на 20%, и сейчас на Центральном рынке Харькова 1 кг говядины стоит 14–25 грн., свинины — 20–35 грн.

В прошлом году в области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 25%, а свиней — почти на 30%. Сегодня на сельскохозяйственных предприятиях региона насчитывается около 100 тыс. голов крупного рогатого скота и менее 250 тыс. свиней.

По прогнозам специалистов, отечественные животноводы еще несколько лет будут не в состоянии насытить мясной рынок без помощи заграничных коллег. Чиновники из областного управления экономики подсчитали, что без ущерба для украинских производителей в этом году в Харьковскую область можно будет импортировать до 15 т мяса. По словам г-на Зверева, объемы ввоза не превысят 10% от его производства в регионе.

    Реклама на dsnews.ua