• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове появится новый торговый комплекс

Реклама на dsnews.ua

В историческом центре Харькова, на пересечении улицы Университетская, спуска Халтурина и улицы Клочковская, будет построен общественно-торговый центр "Университетская горка". Эскизный проект комплекса, разработанный архитектурной мастерской "Мир" по заказу ООО "Административные здания", в конце марта одобрен на заседании городского архитектурно-градостроительного совета.

Идея строительства общественно-торгового центра на Университетской горке имела как своих противников, так и сторонников. Первые считали неуместным возведение современного комплекса на склоне бывшего крепостного вала и категорически возражали против застройки этого места. Вторые говорили, что в конце XIX — начале XX вв. на кромке склона горки размещались корпуса университета, здание присутственных мест, а ее подножие было плотно застроено торговыми лавками. Во время Второй мировой войны многие здания были разрушены, а позже снесены. А земляной холм в его нынешнем виде появился в послевоенное время. Поэтому вполне допустимо "вернуться к хорошо забытому старому" и возвести на этом месте общественно-торговый центр.

Как рассказала "ДС" начальник отдела координации и согласования проектов городского управления градостроительства и архитектуры Татьяна Щеголькова, в основу проекта "положена идея воссоздания элементов старого архитектурного ансамбля с дополнением новых сооружений и максимальным использованием подземного пространства". Комплекс "Университетская горка" общей площадью 10 тыс. кв. м будет иметь три функциональные зоны. Первая — многоуровневые подземные торговые залы, культурно-развлекательный и выставочный комплексы, рестораны, кафе, офисные помещения, площадь с фонтаном, подземная парковка. Второй блок будет включать административное помещение (по типу ранее существовавшего здания присутственных мест), торговый комплекс, рестораны, бары. Третья зона — торговые ряды, расположенные вдоль улицы Клочковской. По словам г-жи Щегольковой, торгово-развлекательный центр может быть построен уже через 1,5–2 года.

    Реклама на dsnews.ua