• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефтепроводы можно будет покупать

Реклама на dsnews.ua

27 марта Кабинет Министров одобрил Концепцию государственной политики в области поставки и транзита сырой нефти, которая не исключает приватизации нефтепроводов.

Как заявил глава компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук, правительство поручило экономическому блоку в месячный срок разработать конкретные меры для создания благоприятных условий по дальнейшему развитию нефтетранспортной системы и привлечению в нее инвестиций. Он подчеркнул, что концепция является рамочным документом, который определяет основные принципы работы с международными инвесторами в области транзита нефти. "В разумных пределах сценарий приватизации был бы привлекателен. Невозможность покупки трубопроводов, которая определена действующей законодательной базой, отталкивает инвесторов от Украины".

Концепция предусматривает участие "Укртранснафти" в четырех международных консорциумах — по эксплуатации морского транспорта и перевалки нефти, эксплуатации нефтепроводов Одесса—Броды и Жулин—Надвирна, а также перспективного нефтепровода Броды—Гданьск. Реальных претендентов на участие в этих консорциумах пока нет, есть только заявки на возможное участие, поданные американской корпорацией ExxonMobil и польской Golden Gate. Кроме этого, готовность обсудить условия своего участия в консорциуме по эксплуатации участка Одесса—Броды выразили компании, которые подписали с "Укртатнафтой" протоколы о намерениях по перекачке 4,5 млн т нефти в год. Это чешская Chescka Rafinerska — 0,5 млн т, словацкая Transnafta с 1 млн т и НПК "Нафтохімік Прикарпаття", согласный довести годовые поставки с трубопровода до 2 млн т.

Эксплуатация первой очереди нефтепровода Одесса—Броды мощностью 9 млн т становится рентабельной при уровне загрузки не менее 6 млн т в год. То есть при нынешнем портфеле заказов "Укртранснафті" недостает как минимум 1,5 млн т, а в целом для прибыльной загрузки необходимо более 3,5 млн т. Этот вопрос невозможно решить без привлечения владельцев нефти к управлению нефтепроводами, а также к перевалке и организации танкерных перевозок. Форма их привлечения в консорциум Одесса—Броды, кстати, конкретизирована внесением в уставный фонд $90 млн или 600 тыс. т нефти.

В качестве позитивного примера для Украины в деле привлечения частных инвесторов в трубопроводный транспорт Александр Тодийчук приводит опыт Грузии, Румынии и Болгарии, где часть магистральных нефтепроводов принадлежит международным консорциумам. При детальном рассмотрении к украинским реалиям эти примеры мало относятся. Менее всего подходит в качестве примера румынский консорциум Freedom Star, инвестиции которого помогли порту Констанца дорасти до уровня перевалки нефти в 60 млн т и превысить общий грузооборот всех портов Украины. Перед тем, как этот проект успешно заработал, в Румынии был создан первый в регионе специализированный дочерний банк ЕБРР — Alpha Commers, к участию в котором привлекли греческие судовладельческие компании и румынскую Alfa Group (контролирует вторую по оборотам румынскую компанию Rompetrol с двумя НПЗ и нефтепроводом Vega). В качестве метода привлечения инвесторов румыны избрали реституцию — накануне создания банка и консорциума они вернули владельцу Alfa Дино Паторицио НПЗ и месторождения, национализированные в 1947 г.

Более близки к украинским реалиям Грузия и Болгария, которые без масштабной подготовки передали трубопроводы в управление ведущим операционным компаниям (AIOC и Naftex), лидирующим в местных нефтегаванях. Украина тоже может пойти по этому пути. Однако, в отличие от них, большинство операционных компаний, работающих в украинских нефтегаванях ("Синтез Ойл", "Эксимнефтепродукт", "Арко Глобус" и "Нафтекс"), выросли на традиционных маршрутах экспорта, а не импорта нефти, и считать их рьяными сторонниками новых нефтетранспортных коридоров было бы преувеличением.

Исходя из этого, Украине вряд ли удастся повторить примеры указанных стран, и "Укртранснафта" будет вынуждена пойти по пути альянса с НПЗ, желающими отказаться от высокосернистой российской нефти и жаждущими поставок более качественного каспийского сырья.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua