• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ИСД продолжает заглядываться на Польшу

Реклама на dsnews.ua

Три претендента хотят купить недостроенный трубный завод в Польше. Украинская ИСД, российская Трубная металлургическая компания (ТМК) и польская Zlomrex подали предложения на покупку польского трубного завода Walcowniа Rur Jednosc (WRJ). Если учесть, что в марте текущего года ИСД и Zlomrex создали СП "Индустриальная металлургическая компания" для реализации совместных проектов в металлургической отрасли Польши, не будет ошибкой предположить, что Zlomrex в данном случае представляет интересы украинской корпорации.

Представитель занимающейся продажей завода польской государственной компании Towarzystwo finansowe Silesia Марек Монджелевский заявил в прессе, что вместе с предприятием будет продана связанная с ним сервисная компания WRJ Serwis. Он также отметил, что срок подачи заявок еще не истек, и не исключил появления новых желающих купить завод. По его словам, каждый претендент получит три дня на изучение состояния каждого продаваемого предприятия, после чего приватизационная комиссия определит условия продажи, а потенциальные покупатели предоставят свои оферты. Представитель Silesia не уточнил, когда комиссия определит победителя конкурса.

История WRJ в Семяновичах Шленских начинается с конца 70-х гг. прошлого века, когда меткомбинат Huta Jednosc решил построить новый трубный завод. В середине 90-х союз из нескольких производственных и финансовых компаний начал возводить предприятие, вложив в него более полумиллиарда злотых. Но из-за отсутствия гарантий возврата кредитов банки отказались предоставлять займы, и строительство было заморожено.

В данный момент Silesia является крупнейшим акционером WRJ, владея 40% его акций. По оценкам экспертов, для достройки и ввода завода в эксплуатацию необходимо около 150 млн злотых ($50 млн), стоимость самого недостроенного предприятия может составлять около 200 млн злотых ($66,6 млн). По проекту Walcowniа Rur Jednosc будет производить бесшовные трубы диаметром 21–159 мм для машиностроения и нефтегазовой отрасли. Его планируемая мощность составляет 160 тыс. т труб в год.

Еще в конце прошлого года на польский недострой положили глаз россияне — ЗАО "Трубная металлургическая компания", которая контролирует Волжский, Синарский, Северский трубные заводы, а также Таганрогский металлургический ("Тагмет"). На прошлой неделе в пресс-службе ТМК сообщили, что россияне намерены вложить в WRJ от $5 до $15 млн. Основным препятствием для завершения сделки там считают значительные долги WRJ, которые возникли в последние восемь лет. По словам гендиректора Sinara Trading (официальный дистрибьютор ТМК в Европе) Василия Макарова, сделка может состояться в 2005 г., а производство будет запущено 5–8 месяцев спустя. Козырь ТМК в том, что аналогичную продукцию Синарского трубного завода компания уже поставляет на европейские машиностроительные предприятия Siemens, ABB, Mercedes. Там не скрывают, что если российским трубникам удастся приобрести завод вблизи от основных потребителей, это позволит увеличить продажи за счет большей оперативности поставок. Правда, им придется поломать голову над поставками на предприятие заготовки.

В то же время относительно сильной стороной ИСД можно считать территориальную близость подконтрольных корпорации меткомбинатов, которые могут поставлять на WRJ заготовку, и опыт проведения переговоров в Польше, пусть пока и неудачный. Кроме того, почти гарантировано на стороне украинцев выступит местный Zlomrex. Однако, как уже было сказано, прием заявок продолжается, и будет удивительно, если вечный соперник ИСД на всех европейских фронтах Mittal Steel не подаст своей. Помешать индобританцам может только сверхзанятость в переговорах с польским правительством относительно покупки Huta Czestochowa, где у них неожиданно возникли проблемы. Кроме упомянутых трех участников в спор за трубный недострой вряд ли вмешается кто-то еще.

    Реклама на dsnews.ua