• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровское мясо стало британским

Реклама на dsnews.ua

Похоже, в проекте реанимации Днепропетровского мясокомбината появился новый участник. В начале апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил дочернему предприятию "Ритал" британской компании Rital Ltd. приобрести свыше 25% акций ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат".

Как уже сообщала "ДС" в середине минувшего года, Днепропетровский горсовет, которому принадлежало 68,24% акций ОАО "Днепропетровский мясокомбинат", принял решение о реорганизации предприятия. На тот момент ОАО, имеющее весьма солидные, по меркам региона, мощности по переработке мяса, холодильное оборудование, завод полуфабрикатов и колбасное производство, полностью остановило профильную деятельность. Предприятие сдавало в аренду свои мощности, очищало стоки и поставляло энергоносители на близлежащие жилмассивы, успев накопить около 11 млн грн. долга за аренду земли и энергоносители. Тем не менее как коммунальное предприятие мясокомбинат не подлежал банкротству.

В итоге сессия Днепропетровского горсовета разрешила создать ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат", в котором одноименное ОАО оставило за собой 25%+1 акцию. Остальной пакет приобрело известное в регионе ООО "Агро-Овен" (с. Оленевка, Магдалиновский р-н, Днепропетровская обл.). Инвестор обязался погасить 2 млн грн. долгов мясокомбината за землю и заняться восстановлением и модернизацией его оборудования. Очевидно, мощности по мясопереработке понадобились агрофирме с оглядкой на покупку бывшего Всесоюзного селекционно-гибридного центра свиноводства в с. Голубовка (Магдалиновский р-н, Днепропетровская обл.), где "Агро-Овен" устроил крупное хозяйство по разведению бройлеров. На днепропетровском мясокомбинате новый владелец собирался производить полуфабрикаты из собственных кур.

Теперь "Агро-Овен" решил привлечь к проекту еще одного партнера. Вообще-то, Rital достаточно хорошо известна на украинском рынке мясопереработки. Компания не только занимается оптовой и розничной торговлей мясными продуктами, но и участвовала ранее в некоторых инвестпроектах. В частности, в 2000–2001 гг. британцы принимали участие в создании СП "Возрождение" на площадях птицеводческого комплекса "Донбасс" в Донецкой области. Кроме того, Rital является партнером ООО "Агро-Овен" по ЗАО "Славутич-Агро", которое было создано в 2003 г. при участии Фонда госимущества и днепропетровских фирм "Бошер лимитед" и "Промрынок" на мощностях уже упоминавшегося селекционного центра в Голубовке.

Представитель ООО "Агро-Овен" подтвердил "ДС" намерение ДП "Ритал" стать соучредителем ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат". Сумма сделки не оглашается, а в качестве ее главной цели декларируется очищение предприятия от долгов. Таким образом, ООО "Агро-Овен" оставит за собой менее половины акций, а блокирующими пакетами будут распоряжаться управление коммунальной собственности Днепропетровского горсовета и ДП "Ритал". В горсовете "ДС" сообщили, что продолжат очищать мясокомбинат от долгов — вплоть до исключения ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" из перечня объектов, не подлежащих банкротству. Очевидно, в этом случае его имущество будет реализовано с аукциона, а собственники ЗАО окончательно закрепятся на мясокомбинате.

    Реклама на dsnews.ua