• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бандуристы вынуждены делать мебель

Реклама на dsnews.ua

Львовское ЗАО "Трембита", специализирующееся на выпуске музыкальных инструментов, решило начать изготовление мебели и столярных изделий. Об этом сообщил председатель правления ЗАО Мирон Куземский.

Основной катализатор расширения ассортимента — ввоз контрабандных музыкальных инструментов из Китая и Кореи. Однако сейчас ситуация улучшается. "Мы ощутили борьбу с контрабандой на таможне, это сразу же повлияло на спрос на нашу продукцию", — подчеркнул он. В связи с этим "Трембита" в 2005 г. планирует увеличить выпуск музыкальных инструментов. Мирон Куземский говорит, что в этом году гитар и бандур предполагается изготовить больше, чем в прошлом, однако не уточнил, на сколько.

ЗАО "Трембита" занимается производством гитар и контролирует порядка 80% отечественного рынка. Компания выпускает 12 типов гитар — 6- и 12-струнные, а также серии DCG "Джамбо", SJG "Семи джамбо", FJG "Уменьшенное джамбо", электрогитары. Предприятие экспортирует продукцию в Россию, Беларусь, Молдову, Литву, Латвию, Польшу, Германию, Чехию и др. Кроме изготовления гитар, "Трембита" является единственным в Украине производителем бандур.

Николай Пашинский: "Мы сможем вернуть землю, а виновных в нарушениях наказать"

Новое руководство Киево-Святошинского района столичной области намерено кардинально пересмотреть земельную политику. В частности, принято решение о продаже земель для коммерческих целей исключительно через аукционы, запланирован пересмотр порядка бесплатного отведения земли и начата процедура земельной ревизии, которая, по мнению руководства района, позволит вернуть многие участки в собственность территориальных общин. Подробнее об этом в интервью "ДС" рассказал глава Киево-Святошинской РГА Николай Пашинский.

ДС — Как новая власть планирует навести порядок в земельной политике? — Вопрос земли сегодня оказался для района самым сложным. По поручению губернатора создана специальная комиссия, которая проводит глубокую ревизию земельных участков. Кое-какой результат уже есть. В первую очередь я обратил внимание на последние распоряжения прежнего главы района, подписанные 29 марта. Практически все они, а их порядка 20, касались земельных наделов общей площадью около 100 га. Сейчас юристы их изучают на предмет того, можем мы их остановить или отменить. Кроме того, на минувшей сессии райсовета депутаты отложили рассмотрение всех земельных вопросов, а там также площади значительные, и в данный момент документы по ним изучаются. Хотя сказать, что участки в районе большей частью отводились незаконно, тоже нельзя. Нарушения стали проскакивать под конец каденции старой власти, когда прежняя команда в спешке не всегда придерживалась юридических норм, и я думаю, что мы сможем землю вернуть, а виновных в нарушениях наказать. В частности, есть надежда на возвращение пяти участков по 50 га каждый в районе Окружной дороги, как раз рядом с той землей, за которую Вишневое боролось с Министерством транспорта, пытавшимся построить там техническую станцию для поездов. Законность решений о предоставлении этих наделов неким компаниям, зарегистрированным в Василькове, сейчас изучается. Кроме того, я попросил главу районного совета обеспечить работу земельной комиссии и провести в ней ротацию. Самое печальное, что ранее эта комиссия практически не работала, и фактически все документы по земле проходили просто через президиум совета. Думаю, что райсовет проведет ротацию в комиссии и введет в ее состав депутатов, действительно желающих заниматься землей.

ДС — А изменится ли нынешняя практика бесплатной раздачи земли? — В ближайшее время будет разработан проект развития территорий района. Этот документ нам необходим для того, чтобы район определился, какие земли за кем закреплены и для чего должны использоваться. Если я буду знать, что в этом поселке на данном участке должны расти груши и яблоки, тогда я ни единой бумаги не подпишу по смене его назначения. Думаю, что в ближайшие полтора-два месяца этот документ появится. Но, хочу отметить, рассмотрение земельных решений советом никто не приостановит. Будет просто изменен подход к земельной политике. Что мы имеем сейчас? Открываешь любую газету с объявлениями и видишь: земли в районе продаются участками по 100 га, откуда это? А ответ простой: порядка 90% земель в Киево-Святошинском районе ранее отводилось в бесплатном порядке, а при денежной оценке — цены занижались. Отныне все наделы для коммерческих целей будут продаваться только на аукционах.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Судя по всему, именно из-за земли страдают сейчас главы поселков и городов района? — Непрозрачная земельная политика многих мэров и глав сельских советов района стала одной из основных причин недовольства населения. Сегодня люди пытаются поменять власть в поселках Вита-Почтовая, Крюковщина, Михайловка-Рубежевка, городах Боярка и Вишневое. Общины требуют одного — отчетов председателей. Они хотят, чтобы глава им рассказал, сколько, кому земли он раздал, показал, как это материализовалось: где дороги, аптеки, которые он должен был построить за вырученные деньги. В том, что люди начали штурмовать власть, есть позитив. Это шаг вперед. Власть должна помнить, что народ контролирует ее каждый день. Но процессы идут тяжело: мэры, головы сел не хотят уходить, судятся, что-то доказывают, а в итоге получается, что люди порой сами не понимают, сместили они начальника или нет. В связи с этим многие уже начинают утверждать, что скоро район захлестнет чуть ли ни анархия. Но анархии не будет. Если даже депутаты приостановили полномочия того или иного главы, по закону функции руководителя выполняет секретарь местного совета, поэтому ни о каком безвластии говорить нельзя. Проблема в другом. Все знают, что на носу выборы, и резонным становится вопрос: нужно ли менять мэра на один год? В принципе нет, но если мэр или глава сельсовета зарвался, запустил руку в бюджет, то я думаю, что его менять надо. Хотя бы для того, чтобы следующий руководитель, пришедший на его место, знал, что любое нарушение карается. В этом плане меня очень волнует Боярка. Там перманентно идут выборы, а коммунальные вопросы практически некому решать. Плюс для проведения новых выборов у них не решен вопрос с их бюджетом. Стабильности это не добавляет.

ДС — А насколько реально создание столичного региона на основе присоединения городов и сел района к Киеву? — Мы планируем налаживать с Киевом плотные экономические контакты. Уже есть проект снабжения правобережных районов столицы сельхозпродукцией, выращенной в районе, будем вести поиск столичных инвесторов, которые вложат деньги в строительство жилья, чтобы район смог принять часть киевлян. Разрастание Киева — это процесс объективный, но думаю, что создание региона нужно основывать на экономическом сотрудничестве, а не на присоединении. Сейчас мы согласовываем с Киевом границу — спорных территорий нет. Есть желание жителей отдельных населенных пунктов, например села Новоселки или города Вишневое, слиться со столицей — это их право: мешать им или запрещать не будем. На данном этапе более актуальным для ряда городов района является переход из районного в областное подчинение, поскольку города, подчиненные области, получают больше денег из бюджета. А это, в свою очередь, решает целый ряд социально-экономических проблем, из-за которых многие населенные пункты хотели бы уйти в Киев. Беседу вел Игорь Дармостук ДС

    Реклама на dsnews.ua