• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Омельченко обновил кадры

Реклама на dsnews.ua

Кадровые перестановки в столичной власти продолжаются. Председатель КГГА Александр Омельченко на прошлой неделе назначил руководителей Главных управлений коммунального и жилищного хозяйства, а также Главного управления по вопросам физкультуры и спорта.

Как и прогнозировала "ДС", на должность начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА городской голова назначил бывшего первого зама председателя Шевченковской райгосадминистрации Виктора Вакараша. Главк коммунального хозяйства отошел в ведение бывшего начальника ликвидированного в марте ГУ коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Михаила Шпарика. Новые управления появились в результате реорганизации Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, ликвидированного после ухода в Верховную Раду его последнего руководителя Михаила Поживанова.

По сообщению Александра Омельченко, сферы деятельности между жилищным и коммунальным главками будут поделены очень просто. "Коммунальное хозяйство — это водоканал, "Киевгаз", мосты, переходы, дороги, управление "Киевзеленстроем", все, что связано с инженерными сетями, а также благоустройством территорий после выполнения строительных работ. Главное управление жилищного хозяйства — это программа "Твой дом — твой двор", крыши, фасады, дворы, лифтовое хозяйство и все, что имеет отношение к содержанию дворов, домов и каждой отдельной квартиры", — прокомментировал мэр, добавив, что такое разделение ответственности существовало и ранее. По его мнению, объединение этих двух сфер деятельности себя не оправдало. "Жизнь подтвердила, что при таких масштабах, как в Киеве, необходимо иметь два отдельных главных управления", — отметил городской голова.

В мэрии поговаривают, что общий контроль за жилищным и коммунальным главками может отойти заместителю председателя КГГА Ивану Данькевичу. Не исключено, что этого чиновника ждет еще одно карьерное изменение. По словам информированного источника в горадминистрации, г-ну Данькевичу могут предложить оставить пост начальника Главного управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связям с общественностью и возглавить вакантную уже несколько месяцев должность руководителя транспортного главка. Кто в этом случае будет общаться с прессой, пока неизвестно, однако в мэрии ходят слухи, что основным претендентом выступает председатель профильной комиссии Киеврады Александр Черников.

Александр Омельченко подписал распоряжение и о назначении на должность начальника Главного управления по физической культуре и спорту депутата Киеврады Ростислава Карандеева, который до 2004 г. возглавлял управление КГГА по взаимодействию со СМИ. Против его кандидатуры возражают директора киевских ДЮСШ и видные спортсмены, которые даже обратились в Кабмин с просьбой назначить на данную должность человека, профессионально занимавшегося спортом.

Вакантным пока остается место начальника Главного управления образования и науки КГГА. Руководивший этой структурой Борис Жебровский пошел на повышение, получив пост первого заместителя министра по вопросам образования и науки. По словам Александра Омельченко, пока кандидатура преемника Бориса Михайловича не обсуждалась. "Начальник Главного управления образования и науки назначается распоряжением киевского городского головы при согласовании с министром образования и науки Украины. На этот счет с министром я переговоры не вел, потому что не имел для этого ни оснований, ни времени. Думаю, что такие переговоры состоятся буквально на днях", — подчеркнул городской голова. Как поговаривают в кулуарах столичной власти, основным претендентом на кресло "главного учителя" столицы является Валерий Кирьян, который сейчас ведает киевской промышленностью. В мэрии убеждены, что Валерий Андреевич без труда сможет овладеть "учительским делом". "Он обладает универсальными управленческими качествами, опытом работы и академическим образованием", — сказал "ДС" один из заместителей киевского городского головы.

    Реклама на dsnews.ua