• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередные назначения в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент Украины продолжил череду назначений глав районных администраций в Киевской области. Новых начальников получили Белоцерковская и Иванковская государственные администрации. На сегодня без новых руководителей остались только Обуховский, Полесский и Рокитнянский районы.

В минувший четверг список новоназначенных глав РГА Киевской области пополнился двумя фамилиями. Как сообщили "ДС" в областной госадминистрации, на место 41-летнего Юрия Мосиенко, руководившего Иванковским районом с 2000 г., пришел 62-летний заслуженный журналист Украины Иван Киримов. По данным "ДС", г-н Киримов, представляющий БЮТ, до назначения занимался общественной работой в Киевской области. В 1998–2002 гг. он был депутатом Верховной Рады Украины и возглавлял подкомитет законодательного обеспечения в сфере защиты общественного здоровья и медико-социальных проблем. С 1992 по 1994 гг. г-н Киримов руководил Иванковским поселковым советом.

44-летний беспартийный Роман Плугатор сменил на посту главы Белоцерковской РГА 46-летнего Сергея Вахния, который возглавлял район с 1997 г. Новость о назначении г-на Плугатора удивила районную общественность, поскольку его персона Белоцерковщине абсолютно незнакома. Как стало известно "ДС", кандидат экономических наук Роман Плугатор длительное время был заместителем декана экономического факультета Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника и к Киевской области никакого отношения не имел. По мнению экспертов, Белоцерковский — один из самых сложных с политической точки зрения районов области. Здесь достаточно сильны позиции СДПУ(о), райком которой с февраля 2000 г. возглавлял экс-глава райадминистрации Сергей Вахний, а поэтому беспартийному Роману Плугатору придется приложить немало усилий, дабы избавить район от влияния прежней местной номенклатуры.

Кстати, новоназначенные главы районов, которые не имели вообще или имели небольшой опыт работы на государственной службе, могут уже в ближайшее время столкнуться с народным недовольством. Первой ласточкой, предвещающей это, стало выступление жителей Вышгородского района, которые 3 апреля пришли с пикетами под здание райгосадминистрации и потребовали назначить руководителя вышгородского ЖЭКа Николая Германчука на пост главы РГА. Митингующие ссылались на то, что г-н Германчук, в отличие от только что назначенного на пост главы района экс-следователя МВД Ростислава Еремы, является более опытным хозяйственником. Заодно перепало и мэру Александру Кимлачу, отставки которого также требовали манифестанты.

В ближайшее время грядут кадровые перестановки и в структуре облгосадминистрации. Как сообщил "ДС" заместитель ее главы Валерий Кондрук, у губернатора вскоре появится новый зам, который будет курировать вопросы промышленности и сельского хозяйства. Таким образом, с областного олимпа сойдут такие известные персоны, как 60-летний Анатолий Петренко, отвечающий пока за местную промышленность, и 60-летний Леонид Бойко, курирующий сельское хозяйство. Оба чиновника, проработавшие по нескольку лет замами у Анатолия Засухи, остаются единственными высокопоставленными госслужащими в структуре обладминистрации, которых не уволил новый губернатор, но в ближайшие несколько недель они будут отправлены в отставку. По словам Валерия Кондрука, кандидатура нового заместителя Евгения Жовтяка, который совместит их функциональные обязанности, уже на завершающей стадии согласования.

    Реклама на dsnews.ua