• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенники пообещали ускориться

Реклама на dsnews.ua

Киевская региональная таможня существенно ускорит процедуру таможенного оформления товаров. Ее руководство утверждает, что срок оформления грузов уже сокращен с шести-семи до одного-двух дней, а в перспективе продолжительность досмотра предполагается уменьшить до одного часа. Хотя импортеры считают, что существенного прорыва в работе таможни пока не произошло.

По словам заместителя начальника Киевской региональной таможни Юрия Дворака, на протяжении месяца ведомство планирует максимально упростить процедуру оформления. Для этого уже к концу апреля будет реализован принцип единого окна: пройти все необходимые процедуры предприниматели смогут в одном месте. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — таможня сконцентрировала на базе своего транспортно-грузового отдела несколько структурных подразделений, которые нужно обязательно проходить при растаможке.

Кроме того, организация недавно сократила количество проводящих досмотры инспекторов, что, по мнению руководства таможни, также должно сказаться на сокращении сроков оформления грузов. А начальникам отделов недавно были даны полномочия принимать решения относительно таможенного оформления и контроля отдельных товаров, тогда как ранее такие решения были прерогативой только руководства КРТ. Список товаров группы риска, оформление которых было связано с прохождением многочисленных таможенных подразделений, сокращен с 70 до семи позиций.

Все эти новации позволили сократить время оформления грузов практически втрое и, по словам таможенников, теперь очередь не превышает пяти автомобилей, в то время как ранее их было в разы больше. В перспективе же, по утверждению Юрия Дворака, продолжительность досмотра предполагается сократить до одного часа, введя электронную форму декларирования грузов, а также усовершенствовав зоны таможенного контроля.

Сегодня КРТ обслуживает порядка 7 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности, и каждый день таможенный досмотр здесь проходит около тысячи грузовых автомобилей. Таможенники планируют расширять список крупных компаний, которые имеют право на упрощенный порядок оформления. Это предприятия, осуществляющие самые значительные объемы платежей и не нарушающие таможенных правил. В прошлом году по такой системе работало лишь около 75 компаний, на которых пришлось порядка 70% от 400-миллионных ежемесячных платежей. Импортеры утверждают, что работать по упрощенной схеме могут далеко не все компании, дающие колоссальные платежи.

Впрочем, пожелавший остаться неназванным руководитель представительства одной из международных компаний говорит, что ситуация на таможне пока кардинально не изменилась. "В начале этого года у нашей компании были определенные проблемы с оформлением грузов — чувствовалось, что часть людей готовится оставить свои должности и пытается получить максимум от последних дней пребывания на службе. После этого ситуация отчасти стабилизировалась. Но существенного упрощения процедуры оформления пока что, к сожалению, не произошло", — рассказал он "ДС". Тем не менее некоторые компании рассчитывают, что эффект может проявиться уже в ближайшие дни, и если таможне удастся реализовать принцип единого окна, то это существенно облегчит жизнь импортерам. Сегодня же, по их словам, для таможенного оформления грузов машинам приходится курсировать между расположенными в разных частях города структурными подразделениями таможни. "Если у наших водителей исчезнет необходимость в постоянных разъездах с Новобеличей на бульвар Лепсе, где расположены разные отделы таможни, это действительно позволит сократить процедуру оформления", — сообщили "ДС" в одной из компаний-импортеров.

    Реклама на dsnews.ua