• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На киевлянах поставят эксперимент. Застройщики приступают к сносу хрущевочных кварталов в экспериментальном режиме

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти наконец-то определились с тем, как они будут отбирать желающих реконструировать хрущевки. Столичный горсовет решил выставлять на конкурс целые районы, запланированные под снос.

Пока реконструировать хрущевки будут в виде эксперимента, хотя и достаточно масштабного. Первыми под его действие попадут площадки в шести столичных районах — Соломенском, Святошинском, Шевченковском, Подольском, Днепровском и Дарницком. По результатам эксперимента Киевская горгосадминистрация разработает комплексную программу реконструкции микрорайонов и кварталов, застроенных домами первого индустриального периода, и порядок проведения конкурсов по привлечению инвесторов к таким проектам.

Решение привлекать инвесторов к проектам по реконструкции хрущевок в столице только на конкурсной основе было принято на последней сессии Киеврады. Правда, депутаты заменили слово "реконструкция", которое не применимо к зданиям, идущим под снос, на термин "реновация", который означает, в первую очередь, строительство нового жилья вместо существующего и лишь в отдельных случаях — реконструкцию домов или их капремонт.

На идею проводить открытые конкурсы на реновацию жилья киевские власти натолкнуло не стремление к гласности, а неожиданно большое количество заявок от самых разных компаний, выразивших желание поучаствовать в решении судьбы хрущевок. По данным горадминистрации, заявки уже поступили от ОАО "Трест "Киевгорстрой-1", АО "Росичи", холдинговой компании "Киевгорстрой", коммунального предприятия "Житлоінвест-УКБ", ЗАО "Конті-буд Україна", компании "Жилье ХХI век", ООО "Приват-буд СК", ООО "Капитал-Инвест", ООО "УкрРосБуд", ООО "Київінтербуд", ООО "Киевская Русь".

Учитывая, что процедура проведения конкурсов будет разработана только после проведения эксперимента, допустить к нему власти решили безо всякого конкурса тех, кто уже заявил о таком намерении. В течение месяца желающие должны подать в Киевраду ходатайства о выделении им конкретной территорий для реновации жилья. Если компания не сможет подать прошение в установленный срок, город будет считать, что от дальнейшего участия в проекте она отказалась.

Список допущенных вызвал у избранников народа неоднозначную реакцию. Одни депутаты заявили, что таким образом власть ограничила доступ других компаний к возможности участия в проектах по реновации. Другие — что возможность заниматься хрущевками следует ограничить более жестко. В частности, о том, что нельзя допускать к реновации случайных инвесторов, говорил председатель комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры и по совместительству президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Владимир Поляченко. "Конкурсы по привлечению инвесторов к реновации кварталов хрущевок должна проводить специальная муниципальная комиссия или структура. Так это происходит в Москве, и я буду настаивать, чтобы это было и в Киеве. Думаю, что мы к этому скоро придем", — сказал он. В функции комиссии войдет в том числе и отсев неперспективных инвесторов. Пока не ясно, придется ли пройти через такую комиссию тем, кто уже подал заявки.

Если решение создать такую структуру все же будет принято, в нее, несомненно, войдет, а возможно, и возглавит Владимир Поляченко как руководитель профильной комиссии Киеврады. Тогда сложится довольно странная ситуация: глава крупнейшей столичной компании, заинтересованной в работе с хрущевками, будет решать, нужно ли допускать к реконструкции другие строительные фирмы или же оставить все "мощным перспективным инвесторам", таким как "Киевгорстрой". Интересно, обратит ли в таком случае свое внимание на столь странную ситуацию Антимонопольный комитет Украины.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, муниципальная комиссия должна предотвратить возможные спекуляции с участками, которые выделят для возведения стартовых домов. Не исключено, что горсовет введет мораторий на выделение земли под строительство отдельных домов в кварталах, в которых предполагается комплексная реновация со сносом. "Я буду настаивать на том, чтобы в микрорайонах и кварталах, которые пойдут на реконструкцию, не выделять отдельные площадки для строительства коммерческого жилья. Нельзя допустить захвата площадки для ее дальнейшей перепродажи", — подчеркнул президент "Киевгорстроя". По его мнению, выбирать места для стартовых домов нужно только после разработки проекта детальной планировки территории квартала, иначе найти место для отселения жителей будет непросто.

Впрочем, перечень участников проекта может существенно сократиться, если застройщикам не удастся провести в Верховной Раде нужные законодательные изменения. Едва ли не ключевой проблемой остается необходимость предоставлять жилье владельцам квартир в сносимых хрущевках. По сообщению Владимира Поляченко, опыт холдинга по отселению жителей ветхих домов с улицы Казацкой в Голосеевском районе показал, что инвестору было бы выгодно компенсировать снесенное жилье из расчета "метр за метр". Однако сегодня инвесторы вряд ли смогут склонить жителей хрущевок к подобному обмену. Во всяком случае, сейчас, по словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в проекте закона об эксперименте по реновации жилья, который разрабатывает Кабмин, коэффициент обмена заложен на уровне 1,5.

    Реклама на dsnews.ua