• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Михайловская Борщаговка попала под уплотнение

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет принял план развития Михайловской Борщаговки, согласно которому здесь будут возведены несколько высотных домов, а территорию частной застройки уплотнят.

Один из авторов проекта Анатолий Холоша сообщил "ДС", что план развития микрорайона предполагает дополнительную застройку и уплотнение территорий, ограниченных улицами Симиренко, Трублаини, Якова Кочуры и др., а также обустройство в микрорайоне четырех дополнительных магистралей местного значения. Общая площадь территорий, вошедших в план развития, составляет 181 га. Проект предусматривает, в частности, строительство новых высотных домов площадью 82 тыс. кв. м вдоль улицы Симиренко. Одновременно будет уменьшено количество малоэтажного жилья — если сегодня такие дома занимают 45 га, то, согласно проекту, они останутся лишь на 42 га, в то время как население этой огромной территории составит всего 1,5 тыс. человек. Меньше станет и садоводческих участков — 159 с 256. Их планируют выкупать под многоэтажное строительство у населения. В результате общий жилой фонд микрорайона увеличится со 117 тыс. до 219 тыс. кв. м, а плотность населения возрастет на 30% — до 9,7 тыс. человек на га. Проект предполагает также возведение нескольких дополнительных детских садиков на 275 мест и общеобразовательной школы на 720 человек. Новые дороги оборудуют в частном секторе в глубине улицы Трублаини. Кроме того, будет проложена еще одна новая магистраль, которая даст возможность заезжать и выезжать на улицу Трублаини из любой точки микрорайона. Частная застройка здесь будет уплотнена. Предложения по развитию массива предусматривают также сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса и центра по культурно-массовой работе на транспортной развязке по улице Симиренко.

Заказчиком проекта выступает Святошинская райгосадминистрация. Как утверждает ее представитель, здесь уже завершены работы по оборудованию газо- и электроснабжения, заканчивается прокладка водопровода и канализации.

По словам присутствовавшего на градсовете жителя частного сектора по улице Трублаини, большинство из них готовы предоставить свои дома и участки инвесторам в обмен на жилье в новых высотках, остальные же согласны получить аналогичные территории в других городских районах и средства на строительство частных домов.

Проект также предполагает приведение в порядок протекающей здесь речки Нивка, озеленение ее и строительство неподалеку от нее церкви. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, данный план одобрен градсоветом и будет рекомендован для утверждения сессией Киеврады, а также поступит на обсуждение жителей микрорайона.

    Реклама на dsnews.ua