• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инструментальщики скупают заводы

Реклама на dsnews.ua

Недавно поменялся собственник контрольного пакета акций столичного ЗАО "Монтажлегмаш". Простаивающее долгое время предприятие в конце прошлого года вошло в орбиту влияния одного из крупнейших инструментальных холдингов Украины — "Мегапром", который владеет рядом отечественных инструментальных заводов.

ЗАО "Монтажлегмаш" специализировалось на сооружении трубопроводов и прокладке линий энергообеспечения и связи местного назначения, а также производстве легких строительных металлоконструкций. Именно последняя специализация предприятия, по всей видимости, и заинтересовала инструментальный холдинг, собственники которого намеревались выложить за 60,5% акций простаивавшего ЗАО около EUR1,3 млн. Во всяком случае, именно в такую сумму при продаже через посредника — брокерскую компанию "ДЮК" — изначально оценивался контрольный пакет акций (на конец 2004 г. еще 16,9% акций, по данным ГКЦБФР, находились на балансе ЗАО "Монтажлегмаш", а остальные были рассредоточены среди физических лиц). Хотя по большому счету основную ценность покупки представляет собой территория предприятия — выделенный Киеврадой для сооружения промбазы земельный участок в 1,4 га и админздание площадью 0,7 га. Кроме того, у предприятия имеется филиал в Житомире.

При разумном менеджменте и финансовых вливаниях деятельность "Монтажлегмаша" восстановить можно. Первый шаг к этому уже сделан — на состоявшемся в этом году собрании акционеров ЗАО, кроме смены руководящего состава, наблюдательного совета и ревизионной комиссии, новые собственники приняли решение увеличить уставный фонд предприятия с 1,2 млн грн. до 21 млн грн. В компании "Проминструмент", которая структурно входит в холдинг "Мегапром" и реализует его продукцию, отказались комментировать инвестиционные планы "Монтажлегмаша". Однако его специализация вряд ли подвергнется серьезным изменениям.

Надо отметить, что киевское предприятие стало не первым приобретением "Мегапрома". В середине 2004 г. холдинг на приватизационном конкурсе сконцентрировал 84,5% акций ОАО "Львовский завод искусственных алмазов и алмазного инструмента "Алмазинструмент". Также холдинг по состоянию на конец 2004 г. владел 51%-ным пакетом ОАО "Винницкий инструментальный завод". К его активам можно причислить и ООО "Луганский инструментальный завод", ЧП "Запорожский завод сверл — ДСС" и др.

    Реклама на dsnews.ua