• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники угрожают кредиторам "Киевгаза"

Реклама на dsnews.ua

Возбужденное в начале февраля дело о банкротстве ОАО "Киевгаз", возникшее вследствие конфликта компании с одним из ее кредиторов, вышло на новый виток. На прошлой неделе столичные власти заявили о том, что если они не найдут общего языка с кредиторами, то могут создать новую столичную газовую компанию "Газ Киева", которой передадут принадлежащие городу основные активы ОАО — газовые сети.

Процедуру банкротства компании Хозяйственный суд г. Киева начал 7 февраля. Инициирующим кредитором выступило ООО "Торгсервис Лтд", которое еще в 1999 г. выкупило долговое требование к "Киевгазу" на сумму 2,3 млн грн. Как сообщил "ДС" глава правления ОАО "Киевгаз" Александр Таран, такой поворот событий не стал для компании неожиданностью. "Это был долг, который остался по передаточному балансу от "Укргазпрома", — отметил он. На сегодня долг газовиков вырос до 16 млн грн.

Как стало известно "ДС", ранее ООО "Торгсервис Лтд" неоднократно пыталось возбудить дело о банкротстве столичной газовой компании в судах Полтавы, Львова и Мукачево. Однако эти заявления были отклонены. Кроме того, дело о банкротстве "Киевгаза" Хозяйственный суд чуть было не возбудил 18 августа прошлого года. Тогда инициирующим кредитором компании выступала ДК "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз України"). Однако суд по этому вопросу не состоялся, поскольку дело было передано на апелляционное рассмотрение по жалобе все того же "Торгсервиса", в котором ООО заявило, что считает себя "потенциальным собственником" имущества "Киевгаза", поэтому без учета его интересов дело о банкротстве столичной газовой компании возбуждать нельзя.

На данный момент газовики подали апелляцию по поводу решения Киевского хозяйственного суда о банкротстве и ждут ее удовлетворения. Способствовать разрешению конфликта уже обещало руководство столицы, а также киевское управление АМКУ, глава которого Николай Лисицкий отметил, что комитет уже начал изучать ситуацию вокруг "Киевгаза". "Компания является природной монополией, поэтому мы не можем оставаться в стороне", — пояснил он. При этом руководство ОАО заявляет, что дело о банкротстве не повлияет на политику компании и в ближайшее время "Киевгаз" планирует продать 30%-ный пакет акций, потратив вырученные деньги на модернизацию газовых сетей столицы.

Между тем начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов заявил, что сейчас долговые претензии к "Киевгазу" выставила и НАК "Нафтогаз України", требующая у столичных газовиков порядка 160 млн грн. "Киевские власти как владельцы 88,5% акций компании сейчас очень серьезно взялись за разрешение этого конфликта, и мы надеемся, что сможем подписать с кредиторами мировое соглашение. Но для этого нам нужно реструктуризировать долг таким образом, чтобы компания погашала его в течение десяти лет", — говорит г-н Лысов. Если же мировое соглашение подписать не удастся, столичные власти не исключают, что компания "Киевгаз" вообще может перестать существовать, а вместо нее будет создана новая — "Газ Киева". "Если ситуация усугубится, мы будем всерьез рассматривать вариант вывода транспортных сетей, принадлежащих городу, из ведения "Киевгаза" и создания на их основе нового предприятия", — сообщил Игорь Лысов.

Впрочем, по мнению экспертов, такой шаг вполне может устроить ООО "Торгсервис Лтд", которое неоднократно заявляло о своих правах на имущество столичной газовой компании. Если город действительно пойдет на создание "Газа Киева" на основе коммунальных сетей, то к кредиторам отойдут все некоммунальные активы "Киевгаза", например объекты недвижимости, чего, судя по всему, многие из них и добиваются.

    Реклама на dsnews.ua