• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первые всходы. Специализированные компании начали активно вытеснять частных продавцов со столичного рынка семян и огородной химии

Реклама на dsnews.ua

Емкость киевского рынка семян и сопутствующего дачного товара может вырасти в этом году до 150 млн грн. Некоторые компании расценили этот факт как веское основание для начала войны с частниками, до сегодняшнего дня контролировавшими львиную долю продаж этого рынка. В борьбу за розничного покупателя уже вступили не только специализированные фирмы, но и оптовики, и даже супермаркеты. В результате доля частных продавцов к концу нынешнего сезона может снизиться на 20%.

Киевлян тянет к земле
Поздний приход весны сдвинул и начало сезона продаж семян и средств защиты растений. Если традиционно повышение интереса к такому товару наблюдалось с февраля, то в нынешнем году он оживился только в середине марта. Тем не менее специализированные компании рассчитывают, что этот факт не повлияет на результаты сезона, планируя заработать на 15–20% больше, чем в 2004 г. Источник подобного оптимизма — динамичный рост спроса на огородную продукцию. Как сказал директор компании "Агрус" Сергей Карабут, дачный бум в Киеве способствует тому, что рынок семян и сопутствующих товаров каждый год увеличивается как минимум на 20%. Менеджер по закупкам компании "Новая Линия" Ольга Блинова утверждает, что продажи в их отделе "Сад — Огород"" за год увеличились более чем на 50%. При этом продавцы отмечают и изменение предпочтений столичных огородников. "Покупателей привлекает широкий ассортимент. Многие готовы экспериментировать с новыми сортами растений, ищут экзотику", — считает директор компании "Агромаркет Л" Василий Леско. Сейчас хорошо продаются различные разновидности салата, тогда как еще несколько лет назад он практически не пользовался спросом. Увеличиваются продажи нетрадиционных для наших широт овощей, например савойской капусты, брокколи и пр. По словам заместителя директора по производству и развитию компании "Деметра" Ирины Лукавенко, повысился интерес и к декоративным растениям. "Если ранее лидерами продаж были 7–10 видов цветов, то сейчас их в два-три раза больше. Особой популярностью пользуются принципиально новые виды, в частности многолетники (такие как аквилегия, дельфиниум и пр.), а также новые сорта привычных цветов", — рассказывает она. В результате "Деметра" увеличила ассортимент цветов в два раза, "Агромаркет Л" в этом году предлагает более 300 видов только декоративных растений, планирует расширить витрину и "Новая Линия".

Впрочем, Сергей Карабут считает, что такая тенденция, учитывая наши климатические условия, продлится недолго. По его мнению, в ближайшие годы расширение ассортимента компаний будет происходить не за счет семян, а благодаря смещению акцента на сопутствующие товары, к которым относятся удобрения, средства защиты растений, а также различные аксессуары для огородов и садов (начиная от инструментов и декоративных горшков и заканчивая скворечниками). "Например, в Польше такая продукция занимает в специализированных магазинах в десять раз больше площади, чем сами семена", — поясняет он. Согласны с ним и представители других компаний. Они отмечают, что если ранее огородники покупали только самое необходимое (средства для борьбы с вредителями), то сейчас готовы платить за различные стимуляторы роста, прикормку и т. д. Причем на сопутствующий товар подобного рода покупатели зачастую тратят намного больше, чем на сами семена.

Столицу наводнят дачные магазины
Если еще в прошлом году участники рынка оценивали емкость сегмента семян в 20–25 млн пакетиков, или 50 млн грн. в год, то сейчас, по их мнению, его оборот составляет не менее 75 млн грн. в год. Сергей Карабут уверен, что как минимум столько же весит и сегмент дачной химии. Поэтому список желающих заработать на огородниках постоянно расширяется. Помимо существующих специализированных магазинов в этом сезоне семенные раскладки появились практически во всех киевских супермаркетах. Об открытии собственных розничных магазинов заявляют и оптовики. Василий Леско говорит, что "Агромаркет Л" планирует открыть несколько таких магазинов, в том числе и в Киевской области. В них будет представлен весь ассортимент дачной продукции — от семян до инструментов. Второй специализированный магазин начал работу и в "Новой Линии", в нем ассортимент товаров для огорода еще более расширен. "Как показывает практика, до 30% покупок — спонтанные. Люди приходят за семенами, видят на витрине удобрения или стимуляторы роста и попутно их приобретают. То есть в постоянном расширении ассортимента есть смысл", — полагает Ольга Блинова.

Активные действия компаний, по их расчетам, позволят кардинально изменить традиционную структуру этого рынка, увеличив их долю как минимум на 20%. До сегодняшнего дня около 70% семян реализовывались на базарах частными торговцами. Не платя налогов и не неся издержек на аренду помещения, они могли рассчитывать на рентабельность в 80–90%, тогда как компании работали с 30%-ной прибылью. Но сейчас многие покупатели, обжегшись на базарной продукции, предпочитают посещать специализированные магазины, которые гарантируют качество товара, уверена г-жа Блинова.

Впрочем, Ирина Лукавенко считает, что некачественной продукции достаточно и в магазинах. "Мы уже третий год меняем оптовиков. То, что закупаем, часто вызывает нарекания у наших покупателей — семена не отличаются хорошим качеством, нередко плохо всходят", — заявляет она. Сергей Карабут утверждает, что многие оптовики приобретают семена на европейских аукционах, где всегда есть возможность получить солидную скидку за партию просроченной продукции, чем они и пользуются.

"Отечественные семенные станции находятся в полном упадке, и, если в течение двух-трех лет не будут проданы в частные руки, наверняка умрут. Это позволит продавцам импортных семян диктовать цены на продукцию, рост которых до сегодняшнего дня сдерживает только присутствие на рынке украинских аналогов. Но захотят ли частные инвесторы заниматься селекцией — большой вопрос, поскольку во всем мире эти работы переносятся в теплые страны, где нет необходимости прерывать процесс роста растения на зиму. Поэтому себестоимость отечественных семян будет заведомо выше", — считает г-н Карабут.

Реклама на dsnews.ua

Если же реализуется худший сценарий и желающих вложить средства в селекцию не найдется, можно прогнозировать резкое сужение ассортимента и уменьшение объемов отечественных семян. В этом случае общий уровень цен, без сомнения, поползет вверх. Ведь на сегодняшний день импортеры формируют свою ценовую политику, учитывая, что западной продукции придется конкурировать с семенами от украинских селекционеров. Как следствие, торговые наценки нередко составляют всего 10–15%, а не 20–30%, как это принято в рознице.

    Реклама на dsnews.ua