• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Спар" вышел на российский "Перекресток"

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской сети супермаркетов "Перекресток", еще с прошлого года рассматривавшее варианты выхода на украинский рынок, объявило на прошлой неделе о покупке 100% акций ЗАО "Центр Спар Украина", которому принадлежит столичная сеть магазинов Spar. Новые владельцы намерены инвестировать в ее развитие до 2008 г. около $300 млн. Однако вывески они менять пока не собираются, решив присмотреться к особенностям украинского ритейла.

Как сообщил "ДС" генеральный директор группы компаний "Перекресток" Александр Косьяненко, решение о покупке "Спар Украина", включающей в себя пять магазинов в Киеве и пригороде, а также земельный участок под строительство гипермаркета в столице, было принято после детального изучения порядка десяти торговых сетей Украины. При этом г-н Косьяненко отметил, что данная сделка не распространяется на несколько франчайзинговых магазинов сети, расположенных в Луганске и Черкассах. Хотя г-н Косьяненко и не разглашает сумму сделки, вице-президент холдинга "Марта" (эта компания управляет в России сетями Billa и Grossmart) оценил ее примерно в $7 млн, пояснив, что его компания также вела переговоры о покупке украинского ритейлора, однако до сделки не дошло.

По словам коммерческого директора "Перекрестка" Евгения Лукьяненко, в течение трех лет компания рассчитывает инвестировать в развитие украинской сети порядка $200–300 млн. Большую часть этих средств планируется потратить на открытие новых магазинов. И хотя он не уточнил места их будущего размещения, по всей видимости, речь может идти о реализации заявленных в конце 2004 г. планов ЗАО "Центр Спар Украина", предусматривавших в течение года открыть в Киеве как минимум шесть супермаркетов Spar, а также нескольких магазинов в таких городах, как Борисполь, Боярка и Ирпень. Кроме того, тогда президент ЗАО Борис Бронштейн заявлял о скором строительстве гипермаркета InterSpar площадью свыше 7,5 тыс. кв. м на проспекте Палладина, в районе Академгородка, под возведение которого уже было выделено 1,2 га. Учитывая, что этот участок фигурировал в сделке, а проект строительства был подан на рассмотрение градсовета еще в декабре 2004 г., можно предположить, что новый собственник сети его реализует. Также г-н Лукьяненко добавил, что в случае необходимости компания построит и крупный центр логистики, не имеющий аналогов в Украине.

В то же время коммерческий директор сказал, что смена вывесок Spar на "Перекресток" произойдет постепенно, на протяжении года. "Мы не будем сразу же менять вывески на магазинах, т. к. хотим присмотреться к особенностям украинского ритейла. Единственное, что мы усовершенствуем, это технику продаж, изучив перед этим опыт бывших владельцев", — пояснил он. Новшества предполагаются в отношениях с поставщиками, в качестве которых российская компания предпочитает видеть производителей, а не длинную цепочку посредников. "Мы будем максимально приближать к себе производителя — это наш путь снижать стоимость продукта на полках", — добавил он.

Стоит отметить, что приобретение магазинов Spar российской компанией уже не первое — ранее "Перекресток" купил торговую сеть "Спар Нижний Новгород", состоявшую из шести объектов. А замечание коммерческого директора ЗАО "Центр Спар Украина" Оксаны Сидоренко — "нам все равно, под какой вывеской работать", — наводит на мысль, что обе компании имеют некие совместные интересы.

О том, что это не последняя покупка "Перекрестком" украинских сетей, Евгений Лукьяненко прямо не сказал. Но если учесть, что в планах новых собственников значится ежегодное увеличение торговых площадей украинской сети минимум на 30%, можно предположить, что это только первая ласточка. Отчасти подтверждают это интерес россиян к украинским городам-миллионникам и муссировавшиеся в ноябре прошлого года слухи о переговорах по поводу продажи "Перекрестку" столичной сети "Фуршет". Президент "Фуршета" Игорь Боленко в интервью российским СМИ не отрицал, что встречался с руководством компании. "У нас хорошие отношения. Они ждут, когда Ernst&Young закончит наш аудит в ноябре", — заявил он. А некоторые аналитики даже пытались оценить сумму возможной сделки, указав, что владельцы "Фуршета" просили за сеть около $100–110 млн. И хотя эта сделка так и не состоялась, а руководство "Гарантии-Трейд" (владелец сети "Фуршет") объявило о планах по интенсивному развитию сети в регионах, не исключено, что переговоры могут возобновиться.

Еще одним косвенным подтверждением намерений россиян является и сделанное в конце прошлого года заявление президента ЗАО "Центр Спар Украина" Бориса Бронштейна, по словам которого компания уже тогда рассматривала возможность приобретения одной или нескольких мелких столичных сетей. И если руководство ЗАО успело начать переговоры, не исключено, что этими наработками могут воспользоваться и новые владельцы сети.

Реклама на dsnews.ua


ЗАО "Торговый дом "Перекресток" основано в 1995 г. Одноименная торговая сеть насчитывает 97 магазинов в Москве и регионах. В 2004 г. объем продаж сети составил $766 млн, а в 2005-м запланирован на уровне $1 млрд. Основными акционерами ЗАО являются компании, близкие к "Альфа групп".

ЗАО "Центр Спар Украина" начало работать в 2002 г. по генеральной лицензии глобальной сети "Спар Интернешнл", в состав которой входят 16,6 тыс. магазинов по всему миру. На конец 2004 г. украинская сеть насчитывала 12 объектов: три магазина SparExpress и один Spar в Луганске, два магазина в Черкассах, по одному Spar в Броварах и Вышгороде, а также два супермаркета Spar, "Кэш энд Керри Центр" и гипермаркет InterSpar в Киеве. Ее ожидаемый объем продаж в текущем году — $30 млн.

    Реклама на dsnews.ua