• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Номера заканчиваются

Реклама на dsnews.ua

Уже в мае бурный рост абонентской базы в мобильной связи может столкнуться с серьезным препятствием. У крупнейших операторов мобильной связи практически наверняка возникнут серьезные проблемы с подключением абонентов. Объясняется это тем, что номерной ресурс мобильщиков сегодня практически на исходе. А вводить новые номера операторы не могут из-за "Укртелекома", который медлит с введением двух последних кодов UMC и "Киевстар" — 095 и 096.

Новые коды, необходимые для обслуживания стремительно растущей абонентской базы, мобильщики получили еще в конце прошлого года, но использовать их пока не могут. "Сегодня мы не можем открыть наш новый код, так как "Укртелеком" не дает такой возможности", — говорит президент "Киевстара" Игорь Литовченко. Открытие кода позволит оператору подключить порядка 7 млн новых абонентов. Руководство компании полагает, что дело не в технологической стороне вопроса. "Таким образом "Укртелеком" пытается сдержать отток абонентов к мобильным операторам, так как сейчас мы развиваемся даже в тех местах, где нет стационарных телефонов", — утверждает г-н Литовченко. Схожего мнения по этому вопросу придерживается и заместитель директора Госдепартамента связи и информатизации Минтранссвязи Владимир Зверев, который считает, что монополист не заинтересован в запуске кодов. Эксперты уверены, что "Укртелеком", который в перспективе намерен начать работать в сегменте мобильной связи, может сдерживать пыл своих будущих конкурентов. С учетом того, что обе компании недавно запустили новые тарифные предложения для припейда, такая версия выглядит правдоподобной — бездействие монополиста может спутать им все карты.

Ситуация с кодами дала мобильщикам основания напомнить всем о проблеме отсутствия регулирующего органа в сфере связи. Руководство как UMC, так и "Киевстара" заявляет, что нынешнее положение вещей стало возможным именно благодаря тому, что НКРС до сих пор так и не заработала. Владимир Зверев подтверждает, что разрешить противоречия операторов сегодня может только комиссия.

Как сообщил "ДС" источник в "Укртелекоме", заявления мобильщиков о причинах промедления вряд ли обоснованы. "Укртелеком" не занимается мобильной связью, а даже если и планирует делать это в перспективе, подобные предположения — нонсенс. Развитие сетей мобильщиков выгодно компании, так как операторы делятся с нами своими доходами. Сейчас у них миллионы абонентов, и сдерживание при помощи таких методов не будет иметь никакого эффекта. Здесь нет никакой политики, это просто вопрос возможностей "Укртелекома", — сказал "ДС" один из топ-менеджеров компании. Представители монополиста утверждают, что дополнительный трафик, который появится после ввода кодов, оператору нужно пропускать через междугородние станции. Сегодня на многих из них нет свободных портов. "На увеличение наших технических возможностей нужно время. Руководство компании постоянно поднимает данный вопрос. Необходимо расширять мощности, а это проблематично", — говорят связисты.

В "Укртелекоме" не называют даже приблизительной даты запуска кодов, говоря о том, что поставки оборудования зачастую затягиваются до четырех-пяти месяцев. Впрочем, по слухам, необходимые поставки уже осуществляются. Согласно официальным письмам оператора он обязуется запустить коды до конца нынешнего года. Но такая постановка вопроса явно не устраивает мобильщиков. UMC намерена ввести код не позже 1 мая. Если это не будет сделано, то проблемы с подключением абонентов у компании начнутся уже в первых числах месяца. Игорь Литовченко заявляет, что, исходя из динамики подключений к сети "Киевстара", запуск кода необходим компании "на вчера".

Впрочем, мобильщики надеются, что "Укртелеком" проявит сознательность уже в ближайшее время. Эрик Франке рассчитывает, что ситуация прояснится после собрания акционеров "Укртелекома", намеченного на 20 апреля, в повестке дня которого значится и этот вопрос. Если же проблема с "Укртелекомом" не будет решена к началу следующего месяца, то он не исключает возможности обращения мобильщиков в Антимонопольный комитет.

    Реклама на dsnews.ua