• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина хочет быть региональным лидером

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что Виктор Ющенко рекомендовал членам правительства на время посевной кампании воздержаться от заграничных поездок, самому ему в Киеве явно не сидится. Не успев вернуться из вояжа в Польшу, он уже готовится к визиту в Бухарест и Кишинев. Не распространяются президентские рекомендации и на главу МИДа Бориса Тарасюка, которому предстоит посетить саммит Украина–НАТО и вместе с Президентом побывать на встрече глав государств ГУУАМ. Оба визита обещают серьезные изменения международного статуса Украины.

Встреча с "европейским адвокатом"
Во внешнеполитической деятельности Виктора Ющенко явно преобладает восточноевропейский вектор с отчетливым польским акцентом. За три месяца своего президентства он уже второй раз побывал в гостях у давнего "европейского адвоката" Украины и активного участника переговоров во время зимнего кризиса в стране. Официальным поводом для визита стало открытие в Польше Года Украины, которому предшествовал Год Польши в нашей стране. Подобные мероприятия хотя и носят скорее символический характер, тем не менее нельзя не признать, что они реально способствуют более тесному культурному обмену и, главное, сближению бизнес-элит, конечно, если на то есть обоюдное желание и экономические предпосылки. Например, в составе украинской делегации в Польшу прибыл глава ИСД Сергей Тарута, до сей поры весьма интересующийся польской металлургией.

Экономическая составляющая в целях поездки Виктора Ющенко в Варшаву все же преобладала над символически-политической, к которой относятся встречи нашего Президента с польскими студентами и украинской громадой, посещение могилы автора украинского гимна и очередные заверения польской стороны о всесторонней поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. Александр Квасьневский и Виктор Ющенко в очередной раз договорились тянуть трубу нефтепровода Одесса — Броды дальше на Плоцк и Гданьск. Кроме того, Александр Квасьневский пообещал, что обязательно приедет на саммит ГУУАМ в Кишинев, где вопросы балтийско-черноморского сотрудничества вообще и транспортировки каспийской нефти через Украину и Польшу в частности будут далеко не последними в повестке дня.

Новая жизнь ГУУАМ
Украина, вдохновленная шумным успехом визита своего Президента в США, уже не скрывает претензий на роль регионального лидера в Восточной Европе. На саммите ГУУАМ, где Виктор Ющенко впервые предстанет перед членами объединения в качестве главы государства, он собирается сотворить чудо и вдохнуть жизнь в эту давно уже мертвую организацию. Помочь ему в этом обещают старый друг Михаил Саакашвили и новый старый президент Молдовы Владимир Воронин, который имеет нетрадиционную для постсоветского коммуниста европейскую ориентацию. Подсобит в оживлении ГУУАМ и Вашингтон, который в ближайшие черноморские партнеры готовит Украине еще одного "оранжевого" президента — руководителя Румынии Траяна Башеску, страна которого вместе с Болгарией вступит в ЕС уже 1 января 2007 г.

Сначала украинский и румынский президенты встретятся в Бухаресте, а потом отправятся в молдавскую столицу, где, как ожидается, Румыния получит приглашение присоединиться к союзу Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы. От встречи с Траяном Башеску можно ожидать если не решения многочисленных проблем между государствами (с Румынией у Украины традиционно напряженные отношения, отягощенные как экономическими, так и территориальными претензиями), то хотя бы продвижения по пути минимизации политических потерь от многолетних недоразумений и явных конфликтов.

В Кишиневе лидеры стран ГУУАМ поищут способы решения геополитических "замороженных противостояний" в Грузии и Молдове. В Киеве уже самостоятельно готовят план решения приднестровского конфликта, правда, президент Молдовы предостерег украинцев: чтобы не вышло конфуза, ни о какой федерализации страны в их плане и быть не может. Максимум, на что согласен Кишинев, — Приднестровье может получить столько же самостоятельности, сколько Республика Крым имеет в Украине. Характерно, что внутренние проблемы грузинского и молдавского государств на этот раз будут обсуждаться без участия давнего союзника Абхазии, Южной Осетии и самопровозглашенной республики Приднестровье — России. Вместо нее на кишиневский саммит в качестве наблюдателей пригласили представителей Венгрии, Болгарии и Литвы. Причем из Вильнюса туда поедет сам президент Валдас Адамкус.

Через Вильнюс в НАТО?
Литва все настойчивее претендует на то, чтобы отобрать у поляков статус "главного адвоката" Украины в Европе. Глава литовского МИДа Антанас Валионис, побывав в Киеве, заявил, что Украина может получить приглашение в НАТО уже до конца этого месяца. Видимо, он имел в виду, что это произойдет 21 апреля на встрече министров иностранных дел стран НАТО и Украины. Есть основания предполагать, что мысль, озвученная литовцем, не совсем экспромт и личная инициатива — ни для кого не секрет: что у Вашингтона на уме, то у Вильнюса бывает на языке. Руководство США и Украины не скрывает своего желания поскорее воссоединиться в одном военно-политическом блоке, но западноевропейские союзники американцев предпочитают с этим не спешить. Высказывание литовцев и заверения украинского МИДа, что Украина готова к вступлению в НАТО, пока не нашли понимания в брюссельском офисе этой организации. Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что в Вильнюсе не будет обсуждаться вопрос присоединения Украины к "Плану действий относительно членства в НАТО".

Реклама на dsnews.ua

В Вильнюсе намерены подписать очередной план действий Украина–НАТО теперь уже на 2005 г., который, возможно, будет действовать в рамках "интенсифицированного диалога по вопросам членства". Во время визита Виктора Ющенко в США украинцы и американцы сошлись на том, что именно с этого Украине следует начать свое вхождение в альянс, по примеру других государств, недавно к нему присоединившихся. Тем не менее последние заявления глав внешнеполитических ведомств Литвы и Украины свидетельствуют, что официальный Вашингтон и Киев желают ускорить процесс, но этому может помешать противодействие западноевропейских участников НАТО и соображения внутриполитического характера. Для украинской власти не секрет, что присоединение страны к НАТО до сей поры неоднозначно воспринимается большей частью населения и может быть использовано в качестве дополнительного козыря ее оппонентами. Поэтому и на Банковой могут прийти к выводу, что о членстве в этой организации лучше поговорить после выборов 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua