• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сергей Терехин подогрел инфляцию

Реклама на dsnews.ua

Еще не успел забыться скандал, связанный с заявлением министра экономики Сергея Терехина о намерении привязать гривню к евро (тогда это спровоцировало падение доллара к европейской валюте), а неугомонный министр снова привлек к себе внимание. Теперь его неуемное красноречие может вызвать очередной инфляционный всплеск.

На прошлой неделе Сергей Анатольевич огласил неутешительный прогноз относительно динамики инфляции на этот год. По его мнению, высокие темпы роста потребительских цен сохранятся до конца первого полугодия. В частности, в апреле—мае инфляция будет не ниже мартовской (1,6%). "В мае будет получена первая увеличенная зарплата, сейчас выплачиваются повышенные пенсии. До конца первого полугодия инфляционная динамика у нас будет достаточно резкая", — пояснил он. Безусловно, высказанное министром мнение не так уж далеко от истины. Аналитики и ранее указывали на прямую связь запланированных социальных трансфертов с ростом цен. Повышение социальных выплат неминуемо приведет к раскрутке инфляционного процесса. "Мартовский всплеск цен — только начало инфляционной волны, которая будет держаться и в апреле—мае. Последовательная политика власти на увеличение социальных выплат и минимальных зарплат порождает уверенность населения в повышении своих будущих доходов и подталкивает его к более интенсивному потреблению", — прокомментировал весеннюю обстановку экономист Международного центра перспективных исследований Виталий Лукович.

Тем не менее сермяжная правда главы Минэкономики в данный момент оказалась вовсе не кстати. По мнению экспертов, она спровоцирует панику среди граждан и подстегнет и без того немалые инфляционные ожидания. А этот фактор, в свою очередь, поспособствует стремительному росту цен. "Заявления из уст высокопоставленных чиновников люди привыкли воспринимать как данность и практически безоговорочно им доверяют. Поэтому вероятность инфляционного всплеска после заявления Минэкономики весьма высока. Так уже было в 2003 году, когда правительство сообщило, что из-за ожидающегося плохого урожая зерна в стране предвидится дефицит хлеба и цены будут очень высокими. Вслед за таким заявлением народ бросился закупать продукты впрок. То же может случиться и сейчас, в результате чего цены взлетят, и остановить данный процесс будет очень сложно. В этом и таится опасность инфляционных ожиданий: их легко подтолкнуть, но очень сложно остановить", — отмечает научный сотрудник Института экономических исследований Елена Билан.

Чтобы поумерить панику среди впечатлительных украинцев, утешительные речи послышались со стороны Нацбанка. Руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий уверенно заявил, что удержать рост потребительских цен в запланированных рамках (9%) — задача вполне реальная. Причем среди провоцирующих инфляцию факторов он отодвинул повышение социальных выплат чуть ли не на последнее место, очевидно, уже позабыв о пагубных последствиях предвыборных вливаний, сделанных осенью прошлого года прежним правительством. Гораздо более негативную роль, с его точки зрения, может сыграть дефицит товарного предложения на рынке при растущих доходах населения и увеличение тарифов на железнодорожные перевозки. Однако среди прочих причин, стимулирующих подъем цен, г-н Литвицкий также не преминул назвать "заявления политиков о возможных инфляционных скачках", формирующих инфляционные ожидания населения. "Заявления Терехина не всегда взвешенны. Иногда они являются легкомысленными", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua