• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Великого комбинатора разоблачили. Глава КРУ Николай Сивульский раскрыл основные схемы незаконных продаж госимущества Госуправления делами

Реклама на dsnews.ua

До недавнего времени интересоваться делами ведомства, обеспечивающего хозяйственные нужды высших органов законодательной и исполнительной власти, могла только Счетная палата. Однако в феврале этого года Президент поручил провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Госуправления делами Контрольно-ревизионному управлению. Результаты этой проверки на прошлой неделе озвучил новый глава КРУ Николай Сивульский.

Его подопечные установили, что злоупотребления с государственным имуществом и бюджетными средствами, допущенные Госуправлением делами, нанесли казне урон как минимум в 500 млн грн. Основные нарушения, по словам г-на Сивульского, начались в феврале прошлого года, когда указом теперь уже экс-президента Леонида Кучмы управлению делегировались приватизационные полномочия, фактически дублировавшие права ФГИ. На тот момент на балансе управления находилось 173 объекта недвижимости, большинство из которых (158) расположены в Крыму (преимущественно на территории Большой Ялты) и в Киеве (8). "Несмотря на строгий запрет приватизации рекреационной недвижимости, такое имущество уходило за бесценок "карманным" организациям. Для этого государственная собственность, в частности в Крыму, передавалась Госуправлению делами. Затем в обход закона о курортах санатории реорганизовывались из бюджетных учреждений в государственные предприятия якобы для того, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать деньги. Эти предприятия дробились и продавались без всяких конкурсов, аукционов и должных поступлений в казну", — рассказал первый заместитель ГлавКРУ Игорь Стефанюк, курировавший проверку. В результате подобных махинаций право собственности на санаторий "Форос" перешло к ЗАО "Аеросвіт" и созданному им же ОАО "Догляд", санаторный комплекс "Пушкино" был продан благотворительному фонду "Профессионал", "Дніпро" — ОАО "Зорич", "Зорі України" — ОАО "Синтез-Плюс". А бывшая дача Леонида Брежнева — пансионат "Глициния" оказался в руках российского Банка внешней торговли. "Объект, до этого арендовавшийся налоговой администрацией, переводят под крыло Госуправления делами, которое в свою очередь передает его "Артеку", а тот, якобы для того чтобы погасить взятый ранее кредит, продает его россиянам всего за 77 млн грн. Однако покупатели заплатили лишь 36 млн грн. от положенной суммы, а остальное пообещали отдать после того, как местная власть согласится продать им еще и землю под пансионатом. В результате в бюджет не поступило ни копейки", — пояснил г-н Стефанюк.

Не менее активно имущественные аферы проворачивались Госуправлением делами и со столичной недвижимостью. Вопреки установленным запретам, оно передало деньги и имущество "Экспоцентра Украины" и отеля "Украина" общей стоимостью 8,5 и 110,6 млн грн. соответственно в уставный фонд неких обществ с ограниченной ответственностью. "Якобы в целях реконструкции то же самое произошло и с отелем "Дніпро". Самое примечательное, что, согласно подписанным документам, вернуть указанное имущество можно лишь в денежном эквиваленте. Кроме всего прочего, целые жилые дома на Печерске ушли за бесценок их же жильцам посредством заключения инвестиционных договоров о ремонте. А 715 кв. м офисов на улице Шелковичной продано по такой же схеме всего за 800 тыс. грн., что как минимум в 4 раза дешевле их рыночной стоимости", — сообщил Игорь Стефанюк. Тем не менее, по словам Николая Сивульского, возвратить в госсобственность проданные и отчужденные с нарушениями объекты недвижимости можно только через суд. При этом ревизоры считают, что большинство оставшихся на балансе управления предприятий необходимо вернуть отраслевым учреждениям.

    Реклама на dsnews.ua