• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кипр снова стал оффшором

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров произвел рокировку в своем перечне оффшорных зон. Из него исключили Панаму и снова внесли Кипр. Впрочем, наличие последнего в черном списке налоговых гаваней, по крайней мере в этом году, не уменьшит интереса отечественного бизнеса к работе по кипрским схемам. Зато панамские компании станут еще привлекательней для оптимизации финансовых потоков.

На первый взгляд, решение правительства снова вернуть Кипр в оффшорный список, выглядит неожиданно. Готовясь к вступлению в Евросоюз, киприоты привели свою финансовую систему в соответствие с требованиями Всемирной организации по борьбе с отмыванием грязных денег. Прежде всего, там повысили прозрачность ведения бизнеса. Теперь открывать счета компании в местном банке имеет право лишь ее бенефициарный (реальный) владелец. Понятно, что о былой конфиденциальности сведений о директорах и хозяевах кипрских предприятий отныне не может быть и речи. К тому же, избавляясь от имиджа налоговой гавани, там реформировали систему налогообложения. С января 2003 г. налог на прибыль увеличен с 4,25 до 10%, введен дополнительный, так называемый непредвиденный, налог (5%) на доход, превышающий 1 млн кипрских фунтов (около $2,217 млн). Новации возымели действие — FATF исключила Кипр из черного списка стран, не борющихся с отмыванием грязных денег. Его примеру последовала и Украина — официально признанным нами оффшором Кипр перестал быть в феврале 2003 г.

Как оказалось, все это сыграло на руку украинским владельцам кипрских предприятий. "Не следует забывать, что оффшорный режим продолжает действовать до 1 января 2006 года для компаний, открытых до 2001 года. А именно на 1996–2000 годы пришелся бум регистрации предприятий в этом оффшоре. Кроме того, между Украиной и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения — самое либеральное из всех подобных договоров. И при этом остров уже не находится под усиленным наблюдением главного борца с отмыванием грязных денег", — пояснил директор АФ "Киевская аудиторская служба" Владимир Гаркуша. Результаты не замедлили сказаться. Если на 1 января 2002 г. объем кипрских инвестиций в Украину (читай — возврат капитала) составлял 478 млн, или 10% от общего объема вкладываемых в страну средств, то на начало этого года сумма превысила миллиард (12,4%). Именно поэтому к поступающим оттуда деньгам решили присмотреться повнимательнее. После того как Кипр снова внесен в оффшорный список Кабмина (это закреплено в правительственном распоряжении №82), к финансовым потокам между нашими государствами будет применяться усиленный мониторинг. К тому же подорожает отправка денег в эту страну — все денежные перечисления в державы из оффшорного списка Кабинета Министров автоматически увеличивают налоговые обязательства по прибыли на 15%. Впрочем, эксперты говорят, что наличие или отсутствие Кипра в отечественном черном списке погоды не делает — объемы кипрских инвестиций к нам по-прежнему будут внушительными.

Зато сделанный оптимизаторам подарок в виде исключения из числа официальных оффшоров Панамы, действительно, не поддается логическому объяснению (разве что исключение этой страны из перечня FATF). "Панама — одна из последних оффшорных юрисдикций, в которых еще сохраняется возможность выпуска акций на предъявителя и отсутствует реестр акционеров", — говорит президент Центра общественно-правовых исследований Олег Бойко. Вероятно, поэтому Панама уверенно держит второе место по инвестициям из Украины (10% от общего объема по итогам 2004 г.). Теперь же владельцы панамских компаний смогут относить на затраты полную сумму средств, потраченных на приобретение в этой стране товаров и услуг, и больше не будут предметом скрупулезного наблюдения за своими финансовыми операциями.

    Реклама на dsnews.ua