• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карты будут только украинскими

Реклама на dsnews.ua

Кабмин принял постановление, в соответствии с которым каждый владелец транспортного средства, зарегистрированного в Украине, пересекая Госграницу, должен иметь сертификат "зеленая карта", выданный украинской страховой компанией. Контролировать полисы и изымать фальшивки будет Государственный комитет по делам охраны Государственной границы.

Страховщики считают, что постановление отчасти поможет навести порядок на рынке "зеленых карт", ситуация на котором на сегодняшний день далека от благополучной. Несмотря на то, что Украина присоединилась к системе "зеленая карта" еще в 1998 г., получив право на распространение своего страхового продукта, радужные ожидания страховщиков, связанные с этим событием, не сбылись. Одна из причин — достаточно высокие тарифы по этому виду страхования. Так, например, "зеленая карта" как страховая услуга предлагается сегодня по более высокой цене, чем приграничное внутреннее страхование, которое можно приобрести, например, на границе с Польшей. Поэтому многие автомобилисты предпочитают пользоваться внутренними полисами других стран, приобретая их на границе. Тем более что постановление Кабмина, принятое в том же 1998 г. и регламентирующее механизм контроля наличия полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "зеленая карта", не предусматривало ограничений на покупку иностранных полисов.

Как сообщил "ДС" президент СК "Гарант-АВТО" Юрий Лахно, благодаря такому раскладу только Польша отнимала "от пирога" украинских страховщиков, работающих на этом рынке, до $8 млн ежегодно. В новом постановлении акцент сделан на отечественных полисах, что дает надежду на увеличение объемов их реализации украинскими страховщиками. По мнению начальника отдела страхования гражданской ответственности АО "Украинская транспортная страховая компания" Николая Пашнева, действенность нововведений будет напрямую зависеть от организации работы и бдительности пограничников. При этом перевозчиков новшества не пугают. По словам заместителя директора по ВЭС ЗАО "Сантана" (компания, специализирующаяся на международных перевозках) Лилии Пархоменко, большинство транспортников предпочитает покупать "зеленые карты" украинских страховщиков по безналичному расчету, чтобы не связываться с подотчетной наличностью у водителя. В общем, пострадать от новшества могут только водители, регулярно посещающие Польшу и прочие соседние страны на собственных авто. Именно эта категория покупателей страховок, по оценкам специалистов, чаще всего игнорировала отечественные "зеленые карты", дабы сэкономить пару десятков долларов. Насколько существенно от их выхода на рынок вырастут доходы страховщиков, покажет ближайшее будущее.

Еще один бич рынка — массовая фальсификация полисов "зеленая карта", которая процветает, несмотря на многочисленные уровни защиты сертификатов. Поддельные карты по бросовым ценам сбывают на границах липовые агенты, предлагая скидки до 40%, что недопустимо при наличии фиксированных страховых тарифов. В свою очередь, нередко нарушают правила продажи "зеленых карт" и сами агенты компаний, продающие их в специальных пунктах приграничной зоны. Предлагая полисы, они сплошь и рядом прибегают к различным махинациям — изменяют сроки действия карт, зарабатывают на курсовой разнице и т. д. В результате страховщики теряют еще порядка 1,5 млн грн. в год. Кроме того, как Моторному бюро, так и страховым компаниям приходится выплачивать возмещения по поддельным и незаконно проданным "зеленым картам", из-за чего потери увеличиваются в несколько раз. И это учитывая тот факт, что убыточность по "зеленой карте" и без того год от года неуклонно повышается. Теперь, в соответствии с постановлением, Госкомграницы также должен обеспечивать изъятие страховых сертификатов с признаками подделки и передачу их территориальным органам МВД.

Наведение порядка на этом рынке необходимо еще и потому, что его потенциал в ближайшие год-два значительно вырастет. Так, к системе "зеленая карта" в следующем году присоединится Беларусь, а еще через год — Россия, где уже принят закон об обязательном страховании ГО. Следовательно, любая перевозка в эти страны должна осуществляться только с "зеленой картой", что значительно увеличит объемы продаж этого страхового продукта.

    Реклама на dsnews.ua