• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция и Египет подорожают из-за топлива

Реклама на dsnews.ua

Туристический рынок ожидают очередные потрясения. В связи с ростом цен на нефть и последовавшее за ним подорожание топлива украинские авиакомпании начали вводить топливные сборы. Данные сборы уже вызвали ряд скандалов на чартерном рынке: некоторые операторы предлагают пассажирам доплатить за путевки на майские праздники, которые они приобретали заблаговременно.

На первый взгляд, сборы не такие уж существенные — их размер колеблется в пределах $5–15. Все зависит от расстояния. При полете в Турцию сбор составит $5–9, Египет обойдется дороже — $10–15. У каждой авиакомпании своя вилка цен в зависимости от используемого типа воздушного судна и расхода им топлива. Представители "Аеросвіта" утверждают, что привязаны ко времени полета: до Турции 2 часа лету, поэтому дополнительный сбор составит $5–8, на египетском направлении полет займет 4 часа — повышение будет равно $10–15. Приблизительно такие же ставки декларируют и в "Международных авиалиниях Украины". "Украинско-средиземноморские авиалинии" (UMair) говорят о чуть большем подорожании — $10–20 за билет. На фоне остальных более высокий уровень цен в UMair эксперты объясняют тем, что авиакомпания использует самолеты DC-9, которые потребляют больше топлива, чем Boeing 737, стоящие на вооружении у других перевозчиков на египетском и турецком направлениях. Есть свое объяснение и тому, что на разные рейсы дают вилку цен, а не конкретный сбор. Дело в том, что это зависит от конкретной туристической компании, которая выкупает блоки мест на рейсе. Некоторые из них перекладывают часть своих расходов, возникших в связи с введением топливного сбора, на плечи клиентов, поэтому сбор может и превышать $15–20.

Его введение уже привело к определенным потерям. Некоторые компании на момент появления решений перевозчиков повысить цены продали почти половину ранее выкупленных кресел в самолетах. "К моменту ввода топливного сбора у нас уже было продано около 2 тысяч путевок, значит, потери составят около $20 тыс., но мы пока приняли решение не брать этих денег с клиентов", — рассказал "ДС" директор туристической компании Tez tour Йосиф Андрик.

Надо сказать, что Турция и Египет и без топливного сбора в сравнении с прошлым годом подорожали. В Турции в связи с переходом некоторых гостиниц на расчеты с доллара на евро в этом сезоне наблюдается рост цен на 10–20%, на майские же праздники по причине ажиотажного спроса ряд компаний отменяют всевозможные скидки, а в некоторых случаях и групповые тарифы. И если в апреле еще можно было найти в Египте варианты по $800–900 за недельный отдых на двоих в пятизвездочной гостинице по программе "все включено", то на майские каникулы стоимость подпрыгнула до $1200–1500. На таком фоне введение еще одного сбора, пусть даже в $20–30, не сильно скажется на рынке, однако эксперты прогнозируют, что такие надбавки ударят по дешевым предложениям после майского ажиотажа. И есть вероятность, что некоторые отдыхающие переориентируются на Украину, тем более что эксперты осторожно отмечают — вслед за апрельскими топливными сборами могут появиться и другие надбавки. Все зависит от цены на нефть на мировых рынках.

На регулярных рейсах пока о таких сборах еще только говорят. Представители авиакомпаний отмечают, что чартерный рынок более мобильный, на регулярных же рейсах введение топливных сборов требует целой процедуры по внесению изменений в системы бронирования, работы с агентами и т. п., поэтому введения дополнительных сборов на регулярных рейсах стоит ждать через несколько недель. "Мы пока не приняли окончательного решения о введении дополнительных топливных сборов на своих рейсах в Европу, предполагаем, что это произойдет в конце апреля. Скажу, что они и так уже существуют с прошлого года и составляют $5–10 на маршрутах из Европы", — рассказал "ДС" вице-президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Сергей Фоменко. "Аеросвіт" также рассматривает возможность введения топливного сбора, но уже в мае–июне. По мнению директора по маркетингу Алексея Кочанова, необходимо тщательно изучить ситуацию, чтобы не вводить дополнительные сборы, когда нефть подешевеет. При этом представители перевозчиков говорят, что делают все возможное, чтобы компенсировать рост цен за счет внутренних резервов. "Есть такой термин "танкеринг" — заправка самолета по максимуму в том аэропорту, где цены ниже. В России "Аэрофлот" на этом построил целую рекламную кампанию: заправляемся в Европе — там тонна керосина на $50 дешевле. Они планируют за счет этого сэкономить до $2 млн в год. Мы уже давно работаем по такой программе", — говорит г-н Кочанов. Правда, эксперты отмечают, что такая экономия возможна только на некоторых направлениях. Так, если в Киеве тонна керосина стоит порядка $570–600, то в Центральной Европе — $630–670. Низкие цены наблюдаются преимущественно в республиках Закавказья, но не все туда летают.

Зарубежные компании также реагируют на удорожание топлива. Американские перевозчики ввели сборы в $5–15, на рейсах из Украины это пока не отразилось. Представители авиакомпании Lufthansa отмечают, что вводят сборы в основном на дальнемагистральных направлениях. Это значит, что пассажир, вылетающий из Киева, будет платить за топливо только на участке перелета из Германии на другие континенты. Некоторые эксперты говорят, что топливные сборы в какой-то мере могут увеличить загрузку на рейсах украинских авиакомпаний в Северную Америку. Хитрость тут в том, что если лететь напрямую, то сбор платится один раз, если же с пересадками в Европе, то необходимо доплачивать на каждом из участков. Например, Киев–Вена–Нью-Йорк и т. д. В этом случае разница тарифов может составить порядка $100.

    Реклама на dsnews.ua