• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вкладчиков заставят раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается удвоить ставку налога на доходы, полученные гражданами от своих депозитов.

Если парламент согласится поддержать документ (№6227–1), то с 1 января 2006 г. физические лица станут отдавать в бюджет не 5, а 10% от процентов, начисленных банком по их вкладам. Напомним, что год назад финансистам удалось отвоевать себе поблажки: налогообложение депозитов уменьшили до 5%, а их взимание было отложено на год. Нынешним законопроектом предлагается расширить перечень налогооблагаемых доходов: делиться с государством хотят принудить не только владельцев банковских депозитов, но и вкладчиков финансовых учреждений (например, кредитных союзов, страховых компаний и прочих), а также собственников текущих счетов. Судя по всему, данной новацией авторы законопроекта хотят "насолить" умельцам, которые в преддверии введения налогообложения депозитов стали перегонять свои сбережения на счета в кредитные союзы (КС). Особенно преуспели в этом банки, которые последние полтора года чересчур активно открывают при своих учреждениях родственные КС и переводят на обслуживание к ним своих VIP-клиентов.

Как и следовало ожидать, банкиры встретили эти предложения в штыки. Финансисты опасаются, что увеличение затрат отобьет у вкладчиков желание размещать у них кровно заработанные. Предвкушая такую реакцию, они пытаются заранее успокоить своих клиентов. Правда, предупреждают, что поддержка владельцев счетов может обернуться удорожанием услуг для заемщиков. "Банки могут сознательно пойти на уменьшение своих доходов путем установления более высоких процентов по депозитам с тем, чтобы как-то компенсировать потери клиентов от введения налога. В таком случае неизбежно повысится ставка и по кредитам, что для развивающейся экономики Украины будет иметь только негативные последствия", — прокомментировал для "ДС" законопроект президент ассоциации "Киевский банковский союз" Леонид Черновецкий.

Не исключается также, что финансовые учреждения, которые не перестают бороться "за сердце" заемщика, пойдут и более витиеватым путем — оставят процентные ставки на прежнем уровне, но увеличат количество комиссий, которые взимаются при оформлении кредитов.

    Реклама на dsnews.ua