• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцам обеспечивают финансовый комфорт

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Нацбанк сообщил об уже принятых и готовящихся послаблениях для иностранных инвесторов. На первом этапе будет упрощено заведение средств на рынок гособлигаций, следующим шагом должно стать улучшение условий поступления в страну капитальных инвестиций.

Первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил, что нерезиденты, приходящие в страну за украинскими госбумагами, теперь могут менять валюту только по факту приобретения облигаций внутреннего государственного займа. Такой подход позволит решить нынешнюю проблему: поменяв СКВ накануне проведения первичного аукциона, иностранцам зачастую не удается купить ОВГЗ и они остаются с гривней на руках. Продавать же нацвалюту уже невыгодно, поскольку покупатели-неудачники и без того понесли затраты на ее покупку. По информации Минфина, на всех торгах внутренним государственным долгом в 2005 г. спрос на гособлигации превышал их предложение в 2–3 раза.

Специалисты отмечают, что новация центробанка позволит удержать зарубежных инвесторов на нашем рынке заимствований. "На сегодня интерес нерезидентов к покупке государственных ценных бумаг Украины высокий. Однако, предлагая иностранцам участвовать в приобретении украинских ЦБ, необходимо учитывать тот факт, что в текущем году доходность внутренних государственных облигаций опустилась практически до нижней границы ожиданий инвесторов. Поэтому дополнительные расходы, связанные с конвертацией валюты и выплатой комиссионных вознаграждений украинским финансовым посредникам, а также необходимостью уплаты сборов в Пенсионный фонд (1,5%), значительно влияют на процесс принятия решений инвесторов относительно инвестирования в наши гособлигации. Минимизация данных расходов, упрощение процедуры приобретения ценных бумаг и проведения операций на вторичном рынке будут иметь значительный положительный эффект при осуществлении нерезидентами инвестиций в экономику Украины", — рассказал "ДС" начальник управления ценных бумаг с фиксированной доходностью ЗАО "Альфа-банк" Вадим Минченко. В 2005 г. Минфин в начале января уже снизил доходность облигаций на первичных аукционах с 11,2–11,9% в начале января до 6,5% в апреле.

Упрощение процедур завода средств в страну не ограничится лишь рынком ценных бумаг. По словам г-на Шаповалова, Нацбанком создана рабочая группа и сейчас ведется отработка нововведений, которые снимут ряд препятствий для притока капиталов и в другие сектора. Финансистам остается только высказывать свои пожелания. "Для того чтобы облегчить движение иностранных капиталов в Украину, необходимо решить две основные проблемы. Первая — позволить нерезидентам наполнять уставные фонды украинских компаний не только в гривне, как это делается сейчас, но и в СКВ. Ведь сегодня складывается просто парадоксальная ситуация: чтобы завести в Украину средства, представители зарубежной компании должны приехать в нашу страну, зарегистрироваться тут как субъект хозяйствования, и только после этого им разрешат вкладывать гривню, на которую они обменяют свою валюту. Тем самым на инвестора перекладывают валютные риски. Вторая проблема — получение лицензий НБУ на привлечение кредитов от нерезидентов. Полагаю, что без этого контроля можно обойтись, ограничивая лишь предельные ставки таких кредитов", — отметил в разговоре с "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Финансисты полагают, что подобные новации способны увеличить приток иностранного капитала по меньшей мере на 50%.

    Реклама на dsnews.ua